Сочельник.

Сегодня сочельник.
Что происходит сегодня в Германии? 
Рождественские праздники растягиваются на несколько дней. Праздник это семейный, без народных гуляний или фейерверков. 


Днем семья собирается за столом на обед. В этот день подают.... нет, не рождественского гуся, а колбаски с картофельным салатом. 
После такой закуски верующие отправляются на службу в церковь, те же, кто не причисляет себя к таковым, просто идут гулять с детьми: катание на санках, коньках, тихие спокойные прогулки. 

В 16:00 дома самое главное: обмен подарками, когда все собираются на кофе с рождественской выпечкой - штолле, рождественское печенье "плецхен". А дальше следует тихий семейный вечер, если кто умеет петь или играть на музыкальных инструментах, то вместе поют и играют рождественские песни. Ну и дети, конечно, готовят "обязательную программу", которую они выдают перед обменом подарками.

Первый и второй рождественские дни посвящены встрече с родственниками и друзьями. Кто-то собирает всю семью у себя и готовит рождественское меню, а кто-то наоборот, посещает родственников. Именно для этого дня и готовят гуся. Как правило покупают гусиные ножки, потому что сам гусь огромный, хватит не только на всех приглашенных, но и на неделю потом.

Что дарят? В рождество исполняются желания детей, а значит, все, что они просят. Взрослым же, в основном, книги, фильмы, диски с музыкой, или традиционный парфюм.
А еще каждому собирают "цветную тарелку" со сладостями: шоколад, конфеты.

Что показывают? По телевизору целый день сказки, рождественские песни, концерты.
Традиционные "Три орешка для золушки"

"Морозко"

У нас, правда, есть еще один личный рождественский фильм, который в России знают все, сегодня нас ждёт вторая серия приключенй Жени Лукашина: 

Наша цветная тарелка уже на столе, подарки готовы, гусиные ножки на завтра размораживаются, осталось только доделать плецхен и шмальцкухен. 

Всех с праздником!



Комментариев нет:

Отправить комментарий