Мини-путеводитель по Кведлинбургу. Один день в городе.

22150 жителей
Долгое время город на севере региона Гарц служил любимым местом первых немецких императоров. Затем здесь был женский монастырь и свободный торговый город. И на этом история не заканчивается. Очень богатое прошлое города сохранилась в его облике: более 1300 фахверковых домов, замковая гора с великолепной романской монастырской церковью, ратуша в стиле ренессанса, готические храмы с барочным убранством. В 1994 году город был внесен в список Всемирного культурного наследия ЮНЕСКО. Осмотр города можно разделить на три части: старый город, новый город и замковая гора.
Кведлинбург, ЮНЕСКО, Гарц, Германия, путеводитель, Гид
Самый старый дом

Старый город


Ратуша. Великолепная ратуша, постройка которой относится к XIV-XV векам, с дальнейшей перестройкой в XVII веке, находится на рыночной площади. Здание стоит на пересечении средневековых торговых путей. Обратите внимание на гармоничный фасад, выходящий на площадь, главный вход, украшенный гербом города, который на груди несет гордый имперский орел. Рядом на небольших табличках можно увидеть историю о том, что именно в Кведлинбурге начинается история Германии: саксонский князь Генрих получает корону из рук других герцогов. 
Кведлинбург, ЮНЕСКО, Гарц, Германия, путеводитель, Гид
Ратуша
Статуя Роланда - символ свободного торгового города, стоящий здесь с XIV века. Высота рыцаря всего 2,75, и это одна из самых маленьких фигурок во всей Германии. Шрамы на лице и теле воина - следы борьбы города против аббатисы, с последующим падением города и гибелью Роланда в XV веке. Восстановлен символ независимости города был лишь в конце 19 века.
Кведлинбург, ЮНЕСКО, Гарц, Германия, путеводитель, Гидроланд
Роланд
Рыночная площадь и район вокруг. Замечательный средневековый ансамбль, великолепные фахверковые дома. Прогуляйтесь по старинному треугольнику «Хёлле – Пёлле – Штиг» - три улицы, некогда составлявшие ядро свободного торгового города Кведлинбурга. Здесь, а также на Марктштрассе и Рыночной площади, вы найдете одни из самых красивых фахверковых домов города, с украшениями в виде резных балок в технике «бриллиант», резных полукружий, пальмовых листьев и ракушек. На улице Хёлле, напротив улицы Башмачного двора (Шухоф), находится Хёллер хоф, во время реставрации которого были обнаружены детали, принадлежащие началу XIII века. Таким образом, в официальных документах этот дом сместил с пьедестала своего предшественника на улице Ворд, который считался до этого самым старым фахверковым домом города. 
Кведлинбург, ЮНЕСКО, Гарц, Германия, путеводитель, Гид
Фахверковые дома на улице Штиг
Городская церковь святого Бенедикта. Находится здание церкви за ратушей, известно оно с XIII века, построена в форме зальной церкви в стиле готики. Внутри достаточно интересные предметы религиозного искусства: резные створчатые алтари периода поздней готики, распятия, красивая ренессансная кафедра. Рядом находится забавное кафе – "Роланд" - одно кафе в семи старинных домах, внутри каждого свое оформление. Пиво и кофе здесь проверены, вкусно.
Кведлинбург, ЮНЕСКО, Гарц, Германия, путеводитель, Гид
В церкви св. Бенедикта

Башмачный двор. Попасть в него можно с рыночной площади, пройдя по очень узкому проулку между двумя фахверковыми домиками. Раньше здесь жили и работали башмачники, теперь в романтичной обстановке средневековья находятся антикварные магазины и отель. Через дворик можно попасть на Хёлле и Пёлле и выйти к Новому городу.
Кведлинбург, ЮНЕСКО, Гарц, Германия, путеводитель, Гид
Башмачный двор

Новый город

Улочка Штайнвег – первая мощеная улица города, известна еще с начала XIV века: по ней через вязкую болотистую местность пробирались к рынку. Над рыночной площадью нового города господствует башня церкви святого Николая, высотой 72 метра, самая высокая в городе. Постройка церкви тоже началась в XIII веке, вместе с основанием нового города (в старом просто уже не хватало места всем желающим жить). Среди спонсоров называют некоего богатого пастуха, а церковь до сих пор пастушьей. Внутри церкви, в основном, барочное оформление. Обратите внимание на башни: там можно увидеть изображения двух пастухов, с собакой.
Кведлинбург, ЮНЕСКО, Гарц, Германия, путеводитель, Гид
Новый город с церковью св. Николая

Церковь святого Николая тоже окружена многочисленными фахверковыми домами, некоторые из них хорошо отреставрированы, некоторым этот процесс еще предстоит. Совсем недалеко, в одном из таких домов на улице Капланай проживала, когда-то, вместе со своим супругом-пастором церкви святого Николая, первая женщина-врач Германии Доротея Эркслебен, о чем говорит мемориальная доска. 
Кведлинбург, ЮНЕСКО, Гарц, Германия, путеводитель, Гид
Доротея Эркслебен

Далее улицы Пёлкенштрассе и Хайлиггайстштрассе выводят нас обратно через старый каменный мост на рыночную площадь: это знаменитый «торговый 0»,  то есть кольцо вокруг старого города, на месте бывших первых крепостных стен, где сейчас расположены основные магазины. 
Далее по улице святого Власия стоит направиться в сторону замковой горы, по дороге заглянув в церковь святого Власия, или Блазиускирхе, построенную в старом городе в середине XIII века, внутри очень удачно оформленную в стиле барокко. 
Кведлинбург, ЮНЕСКО, Гарц, Германия, путеводитель, Гид
В церкви св. Власия

Напротив маленькая улочка под названием Ворд ведет к самому старому дому, небольшое фахверковое здание, относящееся к концу XIII-началу XIV века, в котором сейчас устроен музей фахверка, а еще до 1965 года жила обычная семья. Рядом находится большой двор, когда-то принадлежавший зажиточной дворянской семье. Несколько лет назад здание было отреставрировано.
Кведлинбург, ЮНЕСКО, Гарц, Германия, путеводитель, Гид
Дворянский дом
Дальше возвращаемся на улицу Блазиусштрассе и идем в направлении Замковой горы.
Кстати, чуть дальше по левой стороне находится пивоварня, где можно посмотреть как варят пиво, продегустировать его и просто вкусно поесть.


кведлинбург, гарц, германия, фахверк, юнеско, путеводитель, ресторан, пивоварня
пивоварня-ресторан Людде

  Замковая гора.

Чтобы взойти на гору к церкви и музеям, надо пройти знаменитый Финкерхерд у подножия скалы, где находятся несколько небольших фахверковых домиков. По легенде, именно на этом месте король Генрих-Птицелов занимался своим любимым занятием, ловлей птиц, как говорит прозвище, когда к нему пришли немецкие князья с приложением верности и короны. Так начинается история немецкого государства. Сейчас дома на Фирнкерхерд реставрируются. 
Кведлинбург, ЮНЕСКО, Гарц, Германия, путеводитель, Гид
Финкерхерд

На замковой горе когда-то располагался любимый пфальц, по-нашему резиденция, первых немецких королей.  И вообще, город родился именно здесь: двор некоего Квитило…
Церковь святого Серватия. Монастырская и замковая церковь одновременно.  В X-XI веках очень важная церковь для империи, поэтому все силы бросили на перестройку маленькой церквушки, стоявшей здесь во времена первого короля Генриха Птицелова. Получилась замечательная романская базилика с тремя нефами, украшенная орнаментом из имперских зверей: на капителях колонн и фриз по фасаду здания. В церкви много раз проходили рейхстаги – собрания немецких герцогов под руководством короля, сюда перенесли много мощей святых, в том числе и святого Серватия. Сейчас церковь является музеем: здесь можно посмотреть знаменитую сокровищницу, которую разыскали в девяностых годах и вернули на место. Здесь же покоится вечным сном первый король.  Музей представляет очень много ценных вещей периода средневековья: богато украшенные библии, реликварии, а также знаменитый кведлинбургский ковер, гобелен, который был выполнен в XII веке, но, к сожалению, до нас дошел лишь частями. Тем не менее, он является одним из важнейших артефактов романского периода своего рода. 
Кведлинбург, ЮНЕСКО, Гарц, Германия, путеводитель, Гид
Церковь св. Серватия
Кведлинбург, ЮНЕСКО, Гарц, Германия, путеводитель, Гид
Романские колонны
Замок и музей. В здании замка, которое примыкает к церкви, после смерти короля Оттона IV расположили монастырь, который просуществовал здесь достаточно долго. Рядом, позже, в XV-XVI веке было построено ренессансное здание. После роспуска монастыря в 1803 помещения заняли прусские власти. В XX веке здесь появился музей, очень интересный для любителей истории.
На территории также есть средневековый лекарственный огород, где растут лаванда, тимьян и прочие травы, необходимые в те времена человеку, чтобы выжить.
Рядом разбит небольшой розарий в окружении очаровательных ангелочков. Отсюда открывается великолепный вид на город и окрестности. 
Кведлинбург, ЮНЕСКО, Гарц, Германия, путеводитель, Гид
Розарий на замковой горе

Кведлинбург, ЮНЕСКО, Гарц, Германия, путеводитель, Гид
Вид на город с Замковой горы

Музеи города.

1. Музей в Замке. Открыт с ноября по март с 10:00 до 16:00.  с апреля по октябрь - 10:00 - 18:00. Внимание! По понедельникам закрыто! Входные билеты 4,50 евро. Комбинированный билет с церковью - 7 евро, комбинированный билет музей+церковь+ музей фахверка+ музей Клопштока - 9 евро.
2. Церковь св. Серватия и сокровищница. С ноября по март 10:00 - 16:00, с апреля по октябрь 10:00 - 18:00. Входной билет: осмотр собора и сокровищницы -  4,50 евро, осмотр собора, сокровищницы и крипты - 6 евро. Внимание! Закрыто по понедельникам!
3. Музей фахверка в самом старом доме. открыт с ноября по март с 13:00 - 16:00., с апреля по октябрь 10:00-17:00. Внимание! Закрыт по четвергам!!! входной билет 3 евро.
4. Музей игрушек и железной дороги. Открыт ежедневно. В рабочие дни ноябрь - март  10:00-16:00, апрель - октябрь 10:00 - 17:00. ПО выходным и праздникам круглогодично 11:00 - 16:00. Входные билеты 3,50 евро. Дети 2,50 евро.

Кведлинбург, ЮНЕСКО, Гарц, Германия, путеводитель, Гид
Люк с гербом города

Карта города


Посмотреть более крупную карту

Комментариев нет:

Отправить комментарий