Мини-путеводитель по Мейсену. Один день в городе.

28 000 жителей
Колыбель Саксонии. Родина европейского фарфора, центр эксклюзивного виноделия.
Мейсен – город с тысячелетней историей. Замок Мисни – первый замок, основанный немецкими императорами на границе со славянами в начале 10 века, а ближе к концу века тут же появляется епископство. В 12 веке – активная застройка города, связанная с экономическим подъемом: рынок на Эльбе. В 15 веке столица уехала в Дрезден, в 16 веке Саксония принимает реформу церкви и епископство прекращает свое существование…. 18 век приносит Мейсену возрождение: в замке заточают знаменитого Бётгера, который занимается здесь производством фарфора для князя. 
Мейссен. Майссен, Германия, Саксония, путеводитель
Люк с гербом города

Замковая гора

Замок Альбрехтсбург – современное здание построено здесь в конце 15 века, возможно – одно из последних позднеготических строений. Считается одним из самых красивых. Импозантные винтовые лестницы, башенки, высокая крыша и стрельчатые окна, - все это создает неповторимое впечатление. Внутри находится музей, рассказывающий об архитектуре  замков и истории «Фарфоровой мануфактуры»
Мейссен. Майссен, путеводитель, замок Альбрехтсбург
Альбрехтсбург
Собор Мейсена строился больше двухсот лет, с 1260 по 1477. Это одна из множества великолепных готических сокровищниц, которые можно встретить на территории Германии. 
Мейссен. Майссен, путеводитель, собор
Собор Мейсена
Помимо великолепного резного оформления фасада, башен и клуатра, собор дает уникальную возможность познакомиться с работами гениальных скульпторов середины 13 века. В хорах есть 4 скульптуры, выполненные «наумбургским мастером». Никто не знает его имени, но его работы известны во всем мире: фигуры основателей собора в церкви Мейсена и знаменитые скульпторы в соборе города Наумбурга. Помимо знаменитых работ пластического искусства в оборе стоит посмотреть на замечательную резную алтарную перегородку, многочисленные часовни, одна из которых выполняет роль усыпальницы саксонских князей, ажурные готические своды.

Мейссен. Майссен, путеводитель
Скульптуры основателей соборе: император Оттон и его супруга Адельгейда

Мейссен. Майссен, путеводитель, собор
Своды собора
Панорама – от Собора открывается панорама на Эльбу и противоположный берег. С той стороны реки выращивают виноградники, и винодельческий регион тянется по обе стороны от города. Вино здесь редкое, но очень качественное, и поэтому дорогое, в основном белое. Особенно хорошо ледяное вино.

Мейссен. Майссен, путеводитель
На Замковой горе
Дома рядом с собором – бывший епископский дворец, сейчас в части здания тоже располагаются церковные службы. Обратите внимание на таблички на домах: здесь жили в заточении первые изготовители фарфора. Напротив собора находится старейший ресторанчик Мейсена – Domkeller, или «Соборный погребок». Здесь замечательная кухня, кстати, по соотношению цена – качество, и большое разнообразие традиционных блюд. Летом можно сесть на панорамной террасе с видом на город.
Кстати, на гору ведет панорамный фуникулер, а вот спускаться рекомендую уже пешком, чтобы посмотреть этот замечательный средневековый город.
Выходя через ворота, обратите внимание на маленький проход в стене, который ведет на панорамную площадку с видом на город: прекрасные домики с черепичными крышами, церковь Богородицы.
Мейссен. Майссен, путеводитель
Панорама города
Торговый город и Замковую гору соединяет небольшой мостик: один из старейших в городе, когда-то по нему из соседней слободы спешили в замок многочисленные слуги и работники, подъезжали гости. Кстати, если внимательно присмотреться к панораме, да еще вспомним, как гулял известный всем профессор Плейшнер по городу Берну, то многое из фильма станет явным: Мейсен частично сыграл Берн. Ну а виды – догадайтесь сами. Квест.
Мейссен. Майссен, путеводитель
Дорога к рыночной площади
Слобода святой Афры – район сразу за мостом, примостившийся вокруг церкви святой Афры. Здесь примечательно здание «Княжеской школы святой Афры», которая была основана здесь в 16 веке для талантливых детей, и стала одной из самых знаменитых в Саксонии. Одним из выпускников был Готхард Эфраим Лессинг.

Торговый город.

Торговый город возник у подножия замковой горы: епископство и замок нуждались в обслуге и провизии, Эльба давала возможность торговать сплавляемыми по ней товарами.
Рыночная площадь. Здесь примечательна здание ратуши – постройка конца 15 века, много раз перестроенная, интересна своим оформлением и пропорциями. На площади много хорошо отреставрированных импозантных домов богатых горожан.
Мейссен. Майссен, путеводитель
Рыночная площадь
Церковь Богородицы – городская церковь, выполненная в готическом стиле, позже ее башня не раз перестраивалась. Внутри можно посмотреть великолепные готические алтари, а на башне – первый в мире карильон из фарфора, выполненный в 1929 году (дрезденский выполнен позже).
Мейссен. Майссен, путеводитель
Главная улица города
Рядом с церковью – старый винная таверна и старая пивоварня.

Мануфактура. 

Фарфоровая мануфактура находится на окраине центра города, от рыночной площади пешком идти минут 15. Здание было построено в конце 19 века, когда туда перенесли производство из Альбрехтсбурга. До сих пор производство фарфора функционирует по принципу мануфактуры.
Мейссен. Майссен, путеводитель, фарфоровая мануфактура
Фарфор

 Как это устроено - можно посмотреть во время экскурсии в «шоурум»: при вас мастера мануфактуры покажут весь процесс производства фарфора. На втором этаже – музей, в котором собран и фарфор мейсенской мануфактуры, и фарфор со всего мира.

Мейссен. Майссен, путеводитель, фарфоровая мануфактура
На экскурсии

Мейссен. Майссен, путеводитель, фарфоровая мануфактура
история клейма

Мейссен. Майссен, путеводитель, фарфоровая мануфактура
Шоколадница


Естественно, при мануфактуре есть и магазин, где можно купить себе что-то на память. Не забывайте оформить такс-фри!

Музеи

Собор открыт ежеденевно, летом с 10 до 18, зимой с 10 до 16. Входной билет 4,50 евро, с органным сопровождением 5,50 евро
Альбрехтсбург открыт ежедневно, с марта по октябрь с 10 до 18, с ноября по февраль с 10 до 17. Входные билеты 8 евро, разрешение на фото 2 евро. Сайт музея.
Фарфоровая мануфактура открыта ежедневно, с 10 до 18. Стоимость посещения демонстрационного зала и музея 9 евро. Сайт мануфактуры.
 

Карта города



Посмотреть более крупную карту

Комментариев нет:

Отправить комментарий