Мини-путеводитель по Галле на Заале. Один день в городе.



231 000 жителей.

Крупнейший город Саксонии-Анхальт, родина композитора Георга Фридриха Генделя, большой промышленный и культурный центр. Город появляется в 9 веке около соляных источников, и быстро становится процветающим за счет торговли «белым золотом». В 17 веке в городе появляется университет, ставший в 18 веке настоящим центром просвещения.
Галле, Германия,путеводитель, халлорен, Халле
Люк с гербом города


Рыночная площадь

Город башен – так называл Галле Гете. Все основные башни стоят на рыночной площади.

Городская церковь девы Марии – готическая церковь без хоров, строилась в середине 16 века на месте двух разрушенных церквей, от которых остались только башни. Внутри можно посмотреть на ажурные своды потолка, изящные колонны, галереи в боковых нефах, великолепную кафедру и створчатый алтарь, написанное одним из учеников Лукаса Кранаха.
В церкви храниться одна важная достопримечательность – посмертная маска Лютера.
Галле, Германия,путеводитель, халлорен, Халле
Красная башня и городская церковь

Красная башня – строилась в 15 веке как символ экономической независимости города – «колокольня во славу Господа и города Галле». Высота башни 84 метра и на ней размещен карильон из 84 колокольчиков, который несколько раз в день играет мелодии.

Памятник Генделю на площади поставили во второй половине 19 века. Прославленный композитор, жил буквально через пару домов от рыночной площади, правда, быстро сбежал из Галле, причем в Лондон, где уже и добился славы и признания. Любители «Лиги Чемпионов», несомненно, знают, как звучит одно из произведений Генделя.
Галле, Германия,путеводитель, халлорен, Халле
Памятник Генделю


В доме, где жил композитор, сейчас располагается музей музыкальных инструментов. Здесь можно посмотреть как на личный клавир будущего музыкального гения, так и на разнообразные музыкальные инструменты, собранные из разных городов и стран, представляющие нам разные периоды развития музыки. Впечатляет макет органа в разрезе.
Галле, Германия,путеводитель, халлорен, Халле
В Музее Генделя


Галле, Германия,путеводитель, халлорен, Халле
В музее Генделя


Галле, Германия,путеводитель, халлорен, Халле
В Музее Генделя
Галле город музыкальный. Кстати, концерты часто проводят и в церквях. Одна церковь, - святого Ульриха, стала концертным залом.

Одна из старейших сохранившихся церквей – зальная готическая церковь святого Маврикия. Галле был в подчинении епископства магдебургского, здесь была у них даже своя резиденция, поэтому неудивительно, что имя святого Этой епархии можно встретить и здесь. Церковь строилась в 14 веке, много раз перестраивалась, но, тем не менее, здесь можно увидеть интересную средневековую скульптуру 15 века.

Собор Галле – старейшее религиозное здание города. Его необычная форма, после перестройки 16 века, и постройки рядом новой резиденции, должен был показать все могущество этого епископства, одного из самых важных к северу от Альп. Здесь была собрана в 16 веке огромная коллекция реликвий, порядка 20 000 предметов, которые называли тогда «Святыни Галле». Над оформлением собора работали «звезды» того времени: Матиас Грюневальд, Лукас Кранах Старший. По причине реформации пришлось епископу бежать (добежал до города Ашаффенбург), и вместе с собой он унес все свои сокровища. Так что сейчас собор украшен гораздо скромнее.
Галле, Германия,путеводитель, халлорен, Халле
Собор Галле


Морицбург - замок-крепость, строился в 15-16 веках. За 200 лет своего существования был любимой резиденцией епископов магдебургских и майнцских. Однако в тридцатилетнюю войну крепость была практически разрушена и долгое время стояла в руинах. В 20 веке ей нашли новое применение: один из отреставрированных флигелей отдали под музей. На сегодня это один из значимых музеев живописи 19-20 веков, где собраны произведения немецких художников: романтизм, импрессионизм, экспрессионизм, знаменитая группа "Мост". Можно Увидеть работы Кандинского, Киршнера, скульптуры Барлаха и Лембрука.

Но не забывайте, что любой город - это музей под открытым небом, бродите по улицам и наслаждайтесь!

Кстати, насладиться можно еще знаменитыми конфетами Халорен - Halloren, замечательные шоколадные конфеты с разнообразной начинкой, упакованные в небольшие коробочки. Кстати, очень хороший подарок. Обещаю сделать фото на днях. пока расскажу только, что это местное изобретение, форма которого должна напоминать пуговицы от униформы солеваров, прославивших Галле. кстати, это одна из старейших фирм, основана она в 1804 году.


Музеи.

 Музей Генделя. Музей открыт летом с 10:00 до 18:00, зимой с 10:00 до 17:00, кроме понедельника. Входной билет 5 евро.

Морицбург. Музей открыт с 10:00 до 18:00 ежедневно, кроме среды. Входной билет 6 евро.

Карта города


Посмотреть более крупную карту

Комментариев нет:

Отправить комментарий