Франция. Озеро Анси. Мини-путеводитель.


Озеро Анси - одно из самых красивых альпийских озер. Кристально чистая вода, меняющая свой цвет в зависимости от времени года и погоды, величественные горы вокруг, цветущие города и деревни, пьянящий аромат альпийских трав, - уже только это залог удачной поездки. В регионе вокруг озера и на расстоянии нескольких километров находится много интересного, что можно охватить за один, или (размеренно) – два дня.  
Озеро Анси

Озеро. Общие данные.

Озеро Анси не такое уж и большое, его длина составляет 14,6 км, а ширина в самом широком месте – 3350 м, а в самом узком всего 800 метров. К тому же оно достаточно неглубокое, по меркам других альпийских озер. Средняя глубина составляет 42 метра, самая глубокая точка – 80 метров в районе впадения в озеро реки Пюийя в северо-западной части. 
Вокруг озера существуют даже пешие маршруты для любителей ходьбы: его периметр 38 км предполагает, что вы спокойно обойдете его за день, успев и искупаться, и осмотреть основные достопримечательности в городе Анси и окружающих деревнях.
Искупаться в озере действительно есть где, несколько пляжей обустроены в городе Анси (смотреть карту внизу), несколько по берегу. Настоящим раем для любителей купания является деревня Таллуар. Летом средняя температура озера достигает 22°C  в июле, так что вполне комфортно.
Озеро Анси считается самым чистым в Европе, после того, как во второй половине 20 века были проведены существенные работы по очистке воды от водорослей, заполонивших все. В результате 20 лет титанического труда озеро Анси - чистейшее.  
Парк Анси

  Как передвигаться вокруг озера и в окрестностях?

  Корабль.

Самый замечательный способ познакомиться с озером, это воспользоваться услугами местной корабельной компании (сайт у них только на английском и французском, но расписание и цена понятны). Комментариев на борту на русском языке нет, поэтому стоит подготовиться заранее. Знающим французский и английский не страшно. 
Прогулочный корабль
 Есть несколько вариантов:
1)      Часовая прогулка по озеру, о время которой можно увидеть все вокруг: и маленькие деревушки, и замок Ментон-Сен-Бернар, и заповедники, и вернуться в Анси на обед и дальнейшее времяпрепровождение. Цена вопроса – 14,30 евро. Информация на сайте.
2)      Прокатиться на «омнибусе» - сам маршрут может быть круговым (из любой точки) без высадки на берег (2 часа,  в связи с заходом к пристаням), или с одной (максимально) высадкой (на пару часов, необходимо сверится с расписанием) для подробного изучения нужной вам достопримечательности (Таллуар или Ментон-Сен-Бернар) . Цена вопроса – 18,90 евро. Маршрут и расписание на сайте.
3)      Самое дорогое мероприятие – круиз на ресторане  MS Libelluele, который отправляется 2 раза в день, в 12:30 и 20:30. Там предлагаются разнообразные дегустационные меню от шефа и прекрасные пейзажи за бортом. Цены указаны на сайте. Для любителей потанцевать, вечерний рейс сопровождается дискотекой до 12 ночи.
Плавучий ресторан

Автобус

В случае водобоязни или просто нелюбви к озерным прогулкам, можно посетить большую часть окрестных достопримечательностей и на автобусе. Есть несколько линий, обслуживающих регион вокруг озера.
По левому берегу озера ходят автобусы № 51 (Аннси – Альбертвилль)  и № 52 (Анси-Дуин), расписание и маршрут на сайте, и по правому берегу № 61 (Аннси Таллуар, через Ментон-Сен-Бернар), и № 62 и № 63 в Ля Клуза и Ле Гран Борнан (Информация на сайте). 
В сторону ущелья Фьер идет автобус №1, (направление Poisy), доехать до станции Meythet le Rabelais, где пересесть на автобус №12 до Лованьи (Lovagny). Ехать недолго, всего минут 30-40. Расписание автобусов можно найти здесь. Из Ловани 2 км прогуляться пешком.
 
Горные дороги в окрестности озера

Машина

Если вы на машине, то вам гораздо проще, все дороги открыты, а корабль – просто для удовольствия. В Анси много парковок, на набережной есть центральная парковка на place de la Tournette, правда, в сезон там много желающих. Во всех остальных деревнях с паркингом тоже все в порядке.

Куда отправиться

Конечно, вам решать, что посещать на озере. Но если вы там окажетесь на один день, то обязательно, посетите Анси, покатайтесь на кораблике, если непременно хотите увидеть что-то кроме Анси, то это может быть и как ближний, расположенный на левом берегу озера Севрье, с его музеем, прогуляться до Дуиня и там забраться на смотровую площадку (по дороге несколько замечательных пляжей), так и отправиться на правый берег, в деревню Таллуар с ее пляжами и посетить расположенный рядом замок Ментон-Сен-Бернар
 
Вид на Анси
А если вам по душе горы, то можно съездить на автобусе в Ля Клюз, побродить в горах, посетить ферму, где делают реблошон и поесть в настоящем крестьянском ресторане. А можно прогуляться по горе: гора Вейрье и гора Барон, там есть специальные тропы для любителей пешего туризма, но!!!! там есть много «серьезных» сложных участков, так что осторожней. 
 
В горах рядом с озером
Под занавес, отправляйтесь в местный каньон, - ущелье реки Фьер. где еще с середины 19 века существует специальный подвесной мост для туристов. Очень впечатляющее место, а по времени занимает не так уж и много, часа хватит на все. Если вы очень любите замки и оружие, то вам в замок Монтроттье, он находится недалеко от ущелья. Куда бы вы ни отправились, будет очень красиво и интересно. 
 
Ущелье Фьер
Для того, чтобы помочь вам решиться, куда ехать, предлагаю основную информацию по деревням, замкам и горам, поделенную на две части: правый берег озера Анси и левый берег Озера Анси.

Правый берег

Анси-ле-Вье
Анси-ле-Вье, старинный винодельческий городок находится совсем рядом с Анси. Здесь расположены обычные жилые кварталы, но есть очень хорошие пляжи, небольшой  порт для яхт и камышовые заросли. Все это плавно перетекает в парк и город Анси.
Вид ан Вейрье-дю-Лак
 Вейрье-дю-Лак
На правом берегу находится небольшая деревушка Вейрье дю Лак, примостившаяся у горы Вейрье. Деревня, в которой постоянно светит солнце , и которая защищена горой от северного ветра.  Недаром здесь располагалась когда-то одна из галло-римских вил богатого патриция. Уже тогда люди умели выбирать место.  Раньше здесь обильно росли виноградники, но с 1945 года их не стало и теперь тут виллы и туристы, а местный берег назвали «савойским изумрудным берегом». 
 
Вид на Ментон-Сен-Бернар
Ментон-Сен-Бернар
Между Таллур и Вейрье располагается деревня Ментон-Сен-Бернар, над которой возвышается  старинный замок, носящий такое же имя.  В 1010 году в этом замке родился Святой Бернар Ментонский, котрый известен тем, что организовал на высоком альпийском перевале Большой Сен Бернар приют для паломников, и где вывели знаменитую породу собак, которые должны искать заблудившихся и спасать им жизни.   
Замок  - одна из важных достопримечательностей на озере. Современная крепость относится к 13 веку и по-прежнему находится во владении семьи Ментон.
105 комнат, внешний вид настоящего рыцарского замка, - даже Дисней впечатлился этим образом для своих мультфильмов.  Замок менялся со временем, от маленького деревянного охранного поста 923 года он превратился в рыцарскую крепость, затем ренессансный дворец, окруженный парком,  а в конце 19 века  были проведены массивные работы по реставрации замка, пристроены очаровательные маленькие башенки. Работами руководил знаменитый французский архитектор Эжен Вьоле-ле-Дюк, реставрировавший Собор Парижской Богоматери. В замке сохранились интерьеры разных эпох, старинная библиотека из 12000 томов, даже с редкими инкунабулами и рукописными экземплярами, и редким полным собранием энциклопедии Дидро.
В деревне находится церковь 19 века, статуя святого Бернара, а также галло-римские термы, которые, к сожалению, закрыты. 
Таллуар
  Таллуар
Деревня Таллуар располагается на правом берегу озер недалеко от Ментон-Сен-Бернар и Аньон , рядом с Плоской горы и у входа в малое озеро. Эта деревня пользуется заслуженной популярностью у французских, и не только, знаменитостей. Своим присутствием деревню почтили такие личности, как Королева Виктория, Уинстон Черчиль, Грейс Келли и князь Монако Ренье. Не обошлось и без современных звезд, таких как Жан-Мишель Жарр, Жан Рено, Брюс Уиллис.  
 Когда-то во времена древних римлян здесь проходила важная дорога консулов, соединявшая Милан и Страсбург, а после располагалось значимое для региона аббатство, созданное в 1016 году королем Бургундии Рудольфом 3. Сейчас в бывших монастырских помещениях, полностью перестроенных в 1681 году, располагается европейский филиал бостонского университета Тафтса. 
Плоская гора
 В бухте Таллуар одни из самых красивых мест на озере: над деревней возвышается гора Турнетт и пики Ланфон, рядом расположен природный заповедник Плоская гора (Roc de Chère), с которой связана главная легенда озера, и водопад Аньона.
Здесь есть поле для гольфа с 18 лунками и три пляжа. Расписание работы и цены пляжей смотреть тут. Все о гольф-клубе можно найти на сайте.
 Помимо гольфа и пляжей здесь много и других полезных водных и горных развлечений: дайвинг, парусники, дельтапланы, парапланы, скалолазание и многое другое.
 
В горах у озера
Горные деревни

Ла Клюза – один из многих горнолыжных курортов, находящихся рядом с Анси в огромном горном массиве Борн-Арави, который тянется, практически, до Мон Блана.  Сама деревня известная с середины 18 века, когда сюда приходили паломники в местную церковь, а после появления здесь одного из первых горнолыжных курортов (1907), и появления в 1935 году подъемников, деревушка стала одним из главных горных курортов массива Арави. Здесь катаются на лыжах зимой, на велосипедах летом, ходят в походы и дегустируют местный ликер (Лез арави) и один из главных савойских сыров, Реблошон. 
  Ле Гран-Борнан, как и Ля Клюз, - горнолыжный курорт, точнее говоря, его часть, которая называется Ле Шинайон. Помимо лыж и велосипедов, здесь можно посетить краеведческий музей, где познакомиться с жизнь традиционной фермы, и узнать, как делать сыр реблошон.
Великолепные виды открываются во время пеших прогулок в горах
Есть еще одно место, куда можно доехать на машине, или добраться пешком из Таллуара. Это несколько километров. Общественный транспорт ходит сюда только в высокий летний сезон из 
Дуссара, где также находится заповедник озера, с разнообразными птицами, камышами, водной растительностью. 
Перевал Форкла - не самое высокое место в регионе, всего 1157 м. над уровнем моря. Здесь есть станция для занятия парапланеризмом. Если вы видите над озером парапланы, то стартуют они отсюда. И здесь есть отель-ресторан "Эдельвейс", с терассы которого шикарный вид на озеро. Одно из моих самых любимых мест здесь. Цены не намного дороже, чем в Анси, но какой вид! В сезон лучше заказывать столик. В несезон достаточно свободно. 
Вид с перевала Форкла.

Левый берег

Озеро Анси.

 Анси - главный город региона, "альпийская венеция". Город, в который невозможно не влюбиться. Самый крупный населенный пункт на озере. Для него делаю отдельный путеводитель.

Севрие
Соседняя деревня Севрие, как и все остальные   населенные пункты вокруг озера корнями уходят в римские времена. Особенность деревни – от озера, она поднимается на гору, таким образом самая нижняя точка – 465 метров, а самая высокая уже на Семнозе, выше 1100 метров над уровнем моря.  В одной деревне происходит не только перепад высот, но и смена климата. Интересная достопримечательность деревни – музей Паккар, известной на весь мир семьи литейщиков колоколов с 1796 года. Здесь расскаызвается все об истории колоколов и колоколен, начиная со 2 века до нашей эры. Оригинальных экспонатов здесь нет, но музей исключительный.  Здесь же в деревне находится и музей савойского костюма и шитья
Отсюда начинаются туристские тропы для походов на Семноз.
Севрие
 Сен-Жориоз
Сен-Жориоз – еще одна старинная деревня, напротив Турнетт, из-за которой по утрам восходит солнце. Здесь замечательные пляжи (единственные песчаные на озере) и точка отправления в массив Семноз, горной цепи Бож.
Раньше здесь в сторону Анси по берегу озера шла железная дорога, а теперь – дорожка для велосипедистов. 
В сторону  массива Семноз

Дуинь

Деревушка Дуинь – настоящее сокровище, соединяющее два берега. Маленькие узкие улочки и целых два замка. Замок Руфи одиннадцатого века раньше находился на острове, а сейчас на полуострове. Внутри – интерьеры 18 века, терассы. Замок находится в частной собственности и туристов там не ждут, так как это жилой дом.


Над деревней – бельведер и грот Богоматери, откуда открывается прекрасная панорама озера Анси.
Дуинь

 В 10 километрах от Анси находятся еще две достопримечательности, которые можно добавить к путеводителю по озеру. 
Ущелье  реки Фьер или ле Горж дю Фьер, - настоящее природное чудо. Река Фьер пробивает себе дорогу в скалах, создавая причудливые формы. Еще в 1869 году здесь была обустроена специальная дорога для туристов - мост на высоте 24 метра над рекой. Очень впечатляющие пейзажи, плюс информационные таблички, схемы.
Ущелье реки Фьер
 Рядом с ущельем находится замок Монтроттье, который тоже когда-то принадлежал семье Ментон. Строился он с 12 по 15 век и находился на одном из стратегических путей. Хозяева менялись здесь часто, и последний создал здесь настоящий музей. С 1919 года замок открыт для посетителей и для любителей средневековья он представляет собой настоящее сокровище: внешний облик, интерьеры, огромная коллекция оружия и прочих вещей. кстати, с замком связаня легенда появления ущелья на реке Фьер. Там ее и можно узнать. 
Интерьеры замка Монтроттье

 Вот такой минимум вокруг озера Анси. Выбирать вам.

Музеи

Замок Ментон-Сен-Бернар.Замок открыт для визита в летний сезон, с 1 мая по 30 сентября. Май, июнь, сентябрь - пятница-воскресенье, 14:00-18:00,июль, автуст - понедельник - пятница 14:00-18:00, суббота, воскресенье и праздники 12:00-18:00. Входной билет: 8,50 евро.
Музей колоколов Паккар. Музей открыт с понедельника по субботу с 10:00 до 12:00 и 14:00 до 17:30. По воскресеньям и праздничным дням только с 14:00 до 17:30,  в июле и августе работает на час дольше. Входной билет 6.50 евро.
Музей савойского костюма и шитья. Музей открыт май-июнь-сентябрь ежедневно, кроме субботы и воскресенья, с 14:30 до 18:00, в июле и августе ежедневно, кроме  утра в субботу и воскреченье, с 10:00 до 12:00 и 14:00 до 18:00. Входной билет 5 евро.
Краеведческий музей в Ле Гран-Борнан. Часы работы смотрите на сайте. Входной билет 5 евро.
Ущелье Горж Дю Фьер. Открыто с 15.03 по 15.10 с 9:30 до 18:15, с 10 июля по 15 августа с 9:30 до 19:15. Входной билет 5.50 евро.
Замок Монтроттье.  Расписание на сайте замка. Входной билет 8.50 евро.

Почитать про регион:

 Карта региона

Комментариев нет:

Отправить комментарий