Как оформить такс фри в аэропорту Дюссельдорфа.

Аэропорты устанавливают свои правила оформления вычета НДС. Речь идет не о том, сколько отдадут, а о том, как это  оформить на месте.

 На днях летела с группой из Дюссельдорфа, и правила там немного изменились (в прошлом году все было по-другому, более традиционно). Город этот пользуется хорошей славой для шоппинга, поэтому возврат такс фри - тема важная.
Информация для посетителей при входе в Терминал В

1. Практическая лирика.

В аэропорту Дюссельдорфа три терминала, обозначающиеся буквами АВС. Таможня находится в терминале В, где происходит проверка товара и ставятся штампы на оформленные в магазине бумаги.
Если вы летите Аэрофлотом, то регистрация на рейс и регистрация багажа - терминал С.

2. Порядок оформления такс фри при наличии багажа.


 - а) посещение стойки авиакомпании. Не зависимо от того, зарегистрировались вы он-лайн или нет, вы идете к стойке авиакомпании. Проходите регистрацию полностью или только регистрируете багаж (в случае с Аэрофлотом никакой отдельной стойки для сдачи багажа нет, но всех принимает прайорити).
 - б) регистрация багажа или получение бирки на багаж. Получаете бирку на багаж и говорите, что вам "Такс фри", тогда багаж ваш отдают вам обратно, но уже зарегистрированный.
 - в) посещение стойки таможни. Вы идете с чемоданом к стойке таможни (Zoll, Customs), где предъявляете заполненные бумаги, паспорт, посадочный талон, и, при необходимости, вещи.
 - г) сдача багажа. Здесь же на стойке таможни вы и сдаете ваш багаж.
 - д) обмотка багажа. Если вы хотите замотать ваш багаж, то вот тогда на стойке надо сказать, что сначала замотаете, сходить напротив в пункт обмотки багажа, вернуться к таможеннику и сдать, наконец-то, чемодан.
Как видите, несложно, но требует много времени.

3. Оформление такс фри, упакованной только в ручную кладь.


В данном случае, всех указанных телодвижений с марафоном по терминалам аэропорта осуществлять не надо, в случае ручной клади идете сразу на стойку таможни, где достаточно показать ее и ваш электронный билет. И вам все оформят.

4. Как получить деньги в аэропорту.

В аэропорту два варианта получить налогововый возврат, оба связаны со стойками обменников Change Group:
а) безналичный возврат. Сразу напротив таможни есть стойка обменника, где вам выдадут такс фри на карточку. Только на карточку. Зачисление происходит в течение трех-пяти рабочих дней.
б) наличный возврат. После прохода через паспортный контроль в зале Дьюти фри есть еще один обменник (та же фирма), где выдают деньги наличными.
Обратите внимание, за обработку некоторых чеков такс фри взимается отдельная плата!

Удачи!

Статьи на тему:

1. Возврат НДС при совершении покупок в Европе.
2. Сроки действия такс-фри и минимальная сумма покупок.

Комментариев нет:

Отправить комментарий