Мини-путеводитель по Хертогенбосу. По следам великого Иеронима.

143 945 жителей
В этом году отмечается 500-летие со дня смерти великого голландского живописца Иеронима Босха и 2016 год даже назван годом этого великого художника. Во многих городах проходят выставки, посвященные его творчеству. В том числе и в его родном городе Хертогенбосе запланировано много различных мероприятий, чтобы отдать дань великому сыну города.
Сегодня наша прогулка посвящена родине "дьявольского художника": что посмотреть, куда сходить, где отыскать следы Иерона Босха.
Фрагменты работ Босха украшают фасады домов

Из истории города

Хертогенбос - герцогский лес. Вот такое говорящее название у города. Местные жители часто предпочитают вместо сложного 's-Hertogebosch говорить просто "Ден Бос", лес.
Собственно этот самый лес принадлежал когда-то семье герцога Брабантского , который тут основал новый город, дал ему городские права и торговые привилегии в самом конце XII века. Эта дата считается временем основания города, который служил своеобразным сторожем интересов герцога против набирающего силу и политический вес графа Голландии. Противник много раз разрушал город-крепость, но он вновь и вновь строился и продолжал расти: появилась система каналов, отводящая воды рек и осушающая болотистую почву, городские укрепления.
Вот такие фигуры встречают на бывших бастионах

До 1520 года Хертогенбос был одним из самых процветающих городов, а точнее вторым, после Утрехта.  Ко двору герцогов Брабанта приезжало много художников, скульпторов и музыкантов, которые оставили свой след не только в истории города, но и в искусстве Нидерландов. А потом начались трудные десятилетия, связанные с религиозными войнами и борьбой за независимость от испанцев. Город предпочел католицизм и союз с испанцами. В стране, где идет война за независимость и протестантскую веру это было опасно. Город много раз осаждали, он совершенствовал систему обороны, заслужив, в результате, прозвище "Болотный дракон". Взяли его хитростью, по-голландски. Построили дамбу, осушили воду. И все, никакие крепости не помогли.
На улицах Хертогенбоса

После тридцатилетней войны оказался католический Хертогенбос в протестантских Нидерландах, в связи с чем искренне радовался приходу Наполеона и установлению Батавской республики. А в 1813 году опять Нидерланды, но уже по-другому, на равных.
В двадцатом веке произошла серьезная реконструкция города: каналы расчищены, обустроены старинные кварталы, построены новые современные деловые и жилые районы.
Теперь Хертогенбос - настоящий культурный центр с несколькими музеями, различными культурными событиями и фестивалями.

Центральные улицы города

Что посмотреть

Город можно смело назвать музеем под открытым небом: узкие улочки, каналы, по которым можно покататься на земле и под землей, собор, который считается самой красивой готической церковью Нидерландов.
Собор святого Иоанна
Рыночная площадь, как и в любом другом городе, является настоящим сердцем города. До сих пор она используется по назначению: тут можно купить и свежей рыбы, и сыра, цветы и одежду, а можно просто посмотреть на все это из одного из уютных кафе.

Рыночная площадь
На площади находится здание городского совета, построенное в XIX веке, по периметру этой пятиугольной площади располагаются дома, принадлежавшие разным эпохам. Среди них знаменитый дом "Мавр", в котором сейчас находится туристический офис города. Это - старейший кирпичный дом Нидерландов, построенный в XIII веке, приблизительно в 1220 году Герцогом Брабанта для его друга Беккерлайна.  Это готический зальный дом с круглой башней, каких в XIII веке было здесь, несомненно, больше, но теперь вот остался один, и то его с трудом отстояли в шестидесятых годах, когда предлагали его снести для расширения дороги. 




Мавр - самый старый кирпичный дом Нидерландов

На площади стоит бронзовая статуя Иеронима Босха, выполненная в 1929 году Августом Фализе. В качестве модели для изображения художника скульптор использовал портрет Босха из "Аррасского сборника".
Памятник Иерониму Босху
Памятник великому сыну города стоит напротив дома, где, предположительно, родился Босх. По крайней мере в архивах говориться о том, что тут в то время находилась мастерская живописца, скорее всего, отца Босха. От первоначального здания сохранился только подвал. В самом же доме расположен магазин Kleine Winst.
Канал Биннендизе
Когда-то через рынок текла "Вода", по крайней мере один из домов, сейчас принадлежащий гостинице Golden Tulip, стоял рядом с мостом. Речь идет о системе городских каналов, которая была организована еще в средневековье для уборки из города мусора. Когда надобность в столь явной канализации отпала, прямо над водой стали строить дома, и получилось, что в некоторых местах вода ушла под землю. Сейчас это полностью отреставрированная система, которая служит для туристов: здесь катают на лодках и можно увидеть город и на земле и под землей. Называется эта система Биннендизе (как ответвление от реки Дизе) и на ее берегах расположены очаровательные домики, а также стоят фигурки, сошедшие с полотен Босха.
Биннендизе около Музея карнавала
На берегу Биннендизе находится и очень оригинальный музей - в здании бывшего монастыря XV века: музей карнавала. Карнавал в Хертогенбосе - это одна из немногих сохранившихся традиций Бургундского герцогства, исчезнувшего в конце XV столетия. Город живет по своим законам: выбирается мэр карнавала, которому отдают ключи от города, все равны, независимо от социального положения и всем весело. Здесь же расположены романтические виды канала Биннедизе.
Дом "Братства лебедя"
На улице Хинтамерстраат между Рыночной площадью и собором Святого Иоанна находится очень красивый дом, принадлежащий Братству лебедя. Братство основано еще в XIV веке, а современное здание в неоготическом стиле, фронтон которого увенчан фигурой лебедя, построено в 1847 году. Братство посвятило себя служению Богоматери, а сейчас в здании находится музей, рассказывающий его историю.  Из ценных экспонатов музея здесь можно увидеть кубок, принадлежащий Вильгельму Оранскому. Кстати, членом братства Лебедя был и Иероним Босх. 
Стихи на домах по примеру Лейдена

Гуляя по городу обратите внимание, что дома исписаны четверостишиями: несколько лет назад Хертогенбос последовал примеру Лейдена и разместил "поэтический след": отрывки из знаменитых стихов различных поэтов на стенах и на земле.
Уютные уголки Хертогенбоса
Отвернув от главных улиц можно оказаться в очаровательных двориках, входы в которые подчас замаскированы дверью дома.
То, что в других городах "дворы", здесь может выглядеть как потайная улица.
Несомненно, главной архитектурной жемчужиной города считается собор святого Иоанна, признанный самым красивым готическим собором Нидерландов. В 1220 году начинается строительство приходской церкви на окраине города. С конца XIV века романскую постройку преобразовывают в готику. И в 1559 году церковь становится резиденцией только основанного епископства Хертогенбоса. Буквально через несколько лет произошел страшный пожар и центральная часть была полностью разрушена.восстановительные работы длились достаточно долго. 
Собор
После пожара церковь принадлежала протестантам, поэтому внутреннее убранство не играет столь важную роль, хотя там можно увидеть орган и купель XV века. Главное чудо снаружи: словно кружево устремляются вверх башни, переплетаются аркбутаны, розетки и языки пламени. Фасад богато украшен резными скульптурами, некоторые из них вполне современные: при последней реставрации было решено заменить несколько фигур, поэтому можно встретить и вполне современные образы.


Собор
Собор находится на площади, построенной по заказу епископов  и названной "Парадная площадь". Сейчас здесь один из гастрономических центров города: по периметру всей площади расположены многочисленные кафе и рестораны, в которых можно попробовать местную бургундскую кухню (причем подразумевается старинное герцогство бургундское). Возможно, когда-то здесь и были религиозные процессии, а сейчас это милый сквер, полный жизни.

Статуя святого Иоанна на площади Парад
Главный музей города находится недалеко от церкви святого Иоанна. Это здание бывшей церкви святого Якова, построенной в 1905 году и в 2007 году ставшей Центром творчества Иеронима Босха
У входа в Центр творчества Босха
Надо сразу сказать, что в городе нет подлинников его работ, все их можно найти в ведущих музеях мира и частных коллекциях. Здесь выставляются фотокопии работ, при этом главная - "Сад земных наслаждений" (оригинал в музее Прадо, Мадрид). При этом некоторые фигуры сошли с картины и их модели можно увидеть центре творчества и снаружи. А еще есть замечательная смотровая площадка на бывшей колокольне, откуда открывается прекрасный вид на город и окрестности.
Фигуры с полотен Босха на канале
В городе есть "дорога Босха", по которой приглашают посетителя прогуляться. Этот туристический маршрут специально был разработан к 500-летию со дня смерти художника.  Помимо площади, где Босх родился, и центра творчества, город приглашает отправиться в путешествие по любимым кварталам художника, прокатиться по Биннендизе - вдруг именно из этого подземного мира появились знаменитые "чудовища Босха".
"Дорога Босха"

Кроме этого летом на Рыночной площади будет проводиться лазерное шоу картин художника (май, август и сентябрь с наступлением темноты, узнавать в турофисе). Также в город привозят и шедевры художника: впервые в город возвращается написанный здесь "Сад земных наслаждений". 
"Сад земных наслаждений". Фото из интернета.
Самая полная выставка работ организована в музее Северного Брабанта под названием "Иероним Босх - Видения гения" (13.02-08.05). (По состоянию на 27 марта попасть на выставку уже невозможно, если вы не купили билеты заранее. Все раскуплено, причем введен специальный режим работы музея, 9:00-23:00 без выходных, продление выставки не предусмотрено)
Музей Северного Брабанта
Не забывайте о бастионах, построенных в XVII веке, пушка "грозная Грета" ждет вас!
Мистификация по Босху: и окна могут быть с секретом


Музеи

Музей Северного Брабанта. Помимо временной выставки, посвященной Босху здесь можно увидеть оригиналы Ван Гога и Питера Брейгеля, осмотреть археологическую коллекцию и узнать все о Брабанте.  Входной билет 10€, открыто с 10-17. 
Музей Братства Лебедя. Открыт по вторникам, средам, четвергам и воскресеньям в14:00(тур на 75 минут). Входной билет 5 евро. 
Центр творчества Босха. Открыт 10.00-18.00 ежедневно. Входной билет 7€.

Комментариев нет:

Отправить комментарий