Баарле-Хертог. Баарле-Нассау. Небольшая прогулка между странами.

Баарле-Хертог(Бельгия) - 22 анклава, 2250 жителей
Баарле-Нассау (Нидерланды) - 8 анклавов, 6500 жителей

Однажды мне написала одна дама, которая хотела путешествовать по Бенилюксу, и попросила, чтобы в программе был город, где границы в кафе. Действительно, между Нидерландами и Бельгией есть такое забавное место, которое имеет сазу два названия: Баарле-Хертог и Баарле Нассау, и состоит оно из 30 разных анклавов, которые и принадлежат этим двум государствам. Забавное место для короткой прогулки.
Граница между государствами
Граница между государствами

Впервые эта территория в документах упоминается в 992 году как "Вилла-Баарле", поселение Баарле, а в 1198 году начинается географическая головоломка с появлением первого анклава.
Столь запутанная географически история Баарле Хертога (или Баарле Наасау) началась в далеком средневековье. В те времена земли раздавали за заслуги и лояльность, причем эти земельные наделы подчас находились достаточно далеко друг от друга. Владельцы делали все, чтобы эти клочки остались в их собственности, собирали с них налоги, зарабатывали за проезд. В результате многие европейские территории стали походить на лоскутное одеяло, где земельные наделы принадлежали разным хозяевам: герцогам, графам, прочим землевладельцам.
В это время Баарле ничем не отличался от других европейских регионов: часть земель принадлежала герцогам Брабанта ("хертог" - герцог), а другие графам Бреда, позже дому Нассау (Баарле-Нассау). Однако после средневековья в регионе разделение между землями таким и осталось. 
На улицах города
После Венского конгресса 1815 года было создано Королевство Нидерландов, включавшее в себя современные Нидерланды и Бельгию. А через 15 лет Бельгия получила независимость, в 1831 году. После раздела граница между государствами нуждалась в определении и были созданы три комиссии. 
Первая комиссия установила границу между  государствами, но не смогла разобраться с вопросом в районе Баарле. Просто определили, какие куски принадлежать Бельгии, какие Нидерландам. До 1974 года вопрос государственной границы между двумя государствами в Баарле так и не был решен. Назначили следующую комиссию, которая должна была провести линию границы через Баарле, между соседними деревнями. Но тут не определили границы анклава.
Создается третья комиссия, которая и должна определить границы анклавов и тем самым окончательно установить государственную границу. На разбор этих завалов истории ушло 15 лет (до 1995 года). 
Музей и бельгийская церковь
В политической географии "анклав" - страна, или часть страны, полностью окруженная другим государством. 
Жизнь в анклаве создает определенные неудобства, связанные с административным жизнеобеспечением, правом проезда, почтовыми адресами, регистрацией автомобилей, и прочим.
Баарле - сложная территория, которая состоит из 30 анклавов. 
Если вы хотите охватить полностью размер этого паззла, около бельгийской церкви стоит макет Баарле. 
В связи с исторически сложившейся границей территории, оказалось, что границы анклавов в Баарле проходят по дорогам и дворам, пересекают территории кафе, магазинов и садов: полдома в Бельгии, а другая половина в Голландии. 
И как в таком случае определить, к какому государству относится территория? В городе применяется "правило входной двери". То есть , если главный вход располагается на бельгийской стороне, а остальные части в Нидерландах - живете вы в Бельгии, и, соответственно, наоборот. Таким образом местоположение двери определяет ваш телефонный код и подключение к остальным коммунальным службам (электричеству и прочим). 
Граница у дома 2/19, Ловерен
Кстати, столь популярные у туристов границы с обозначениями государств существуют только в центре (аттракция такая), а в остальных кварталах надо смотреть на номера домов, которые выполнены на табличках с цветами соответствующих государств. В Бельгии - черный, желтый и красный, в Нидерландах - красный, белый и голубой. 
Граница у кафе Den Engel
На улицах, которые делят между собой два государства, нет сквозной нумерации домов: в каждом государстве своя. Очень часто получается так, что у одного дома два разных адреса: один в Барле-Хертоге, другой в Баарле-Нассау. Есть даже такой дом, где граница проходит по центру входной двери,  что путает все карты и правила. Этот дом находится в Баарле -Нассау по адресу Ловерен 19 и в Баарле-Хертоге Ловерен 2. 
Управление столь запутанной территорией осуществляется в очень тесном сотрудничестве двух муниципалитетов,  в противном случае эта географическая головоломка была бы лишь огромной головной болью. Здесь встречаются не только два города, но и два государства, что означает не только культурные различия, но и частое несоответствие на уровне национальных законодательств. Поэтому главный девиз - прагматизм и творческий подход. 
В городах существуют совместные проекты: международная библиотека, культурный центр, музыкальная академия, общая полиция, общая служба сбора бытового мусора. Причем если раньше все было на общественных началах, то с конца девяностых голов прошлого века совестные органы управления появились и по договору. Проводятся совместные совещания, консультации мэров. 
Голландская церковь
Ну и на закуску о том, какие хитрецы жили и живут в Баарле. И, конечно, речь о контрабанде. Этот промысел приграничных районов существовал всегда, а в Баарле, ну тут уж сам Бог велел.
Пешком, на велосипеде, - все средства были хороши, чтобы обеспечить себя всем необходимым. Особенно процветала контрабанда коров и масла из Голландии. Так что свободную торговлю жители устроили себе задолго до появления ЕС, несмотря на сопротивление властей. Им обязательную регистрацию животных, а у них выводится особая порода бельгийских коров, способных телят два раза в год рожать.
На улицах Баарле
В контрабанде были задействованы и женщины: они перевозили масло на себе, пряча его под одеждой. Пограничники придумали особый способ найти масло: дам, желающих перейти границу, просили подождать в жарко натопленной комнате. Ждали они до тех пор,  пока масло не начинало таять. 
Были и особые хитрецы. Один, говорят, додумался до легальной контрабанды коров, воспользовавшись принципом "входной двери": ферма его была на голландской территории, а стойло для животных, как и дом, в Бельгии. Как вы понимаете, завозили животных в Нидерланды, размещали уже в Бельгии, а потом вполне законно ехали они по Бельгии дальше. Вот так и жили, о чем в городе вам с удовольствием расскажут. 
Голландский дом
Гуляя по городу, осмотрите церковь святого Ремигия, или бельгийскую церковь. Она - старейшая в городе и до постройки церкви Богородицы (голландской церкви), была общей для двух городов. Рядом с ней стоит макет города и пограничный столб, напоминающий об установлении границы. Зайдите в музей Баарле, где представлена интересная коллекция скульптур-свечей. Покатайтесь по окрестностям на велосипеде: здесь великолепная природа. 
В окрестностях Баарле

Музеи города:

Музей Баарле. Открыт с 1 апреля по 30 сентября. Вторник - пятница 11:00-16:00, суббота-воскресенье 12:00-16:00. Входной билет 4€.

Карта города


Почитать про Нидерланды

Сырный рынок Алкмара.
Мини-путеводитель по Алкмару.
Мини-путеводитель по Гауде.
Мини-путеводитель по полям тюльпанов.
Парк Кекенхоф.
Мини-путеводитель по Утрехту.
Мини-путеводитель по Хертогенбосу. По следам великого Иеронима.

Комментариев нет:

Отправить комментарий