Мини-путеводитель по Утрехту. Один день в городе.

334295 жителей
Университетский удивительный Утрехт – один из самых живописных и жизнелюбивых городов Нидерландов.  Очаровательные каналы, самый высокий собор, университет, знаменитый Миффи, богатые музеи и древняя история.

Старый канал и башня собора



Краткая история города

Утрехт – один из тех городов, что возник по берегам Рейна в качестве оборонительной крепости, которые строили римляне в I веке нашей эры. В 42 году император Клавдий строит подобные каструмы, которые должны были защитить границы Римской империи от варваров-германцев. Лагерь при каструме называется Траектум – в переводе - у дороги. У этой самой дороги возникло бойкое и достаточно процветающее торговое место. Траектум прожил почти 200 лет, после чего римляне оставили эти места.  
В 2015 году из Утрехта стартовала "Тур де Франс"
В самом конце VII века здесь опять появляется жизнь: король франков Пипин дает земли вокруг полуразрушенной крепости Траектум священнику Виллиброду и назначает его епископом этих мест. Так Утрехт становится духовным центром, постепенно распространяя свое влияние на большее количество земель. Появляется первая церковь, посвященная святому Мартину, но в IX веке поселение сожгли и разорили викинги.
Мемориальный столб, напоминающий о римском Траектуме
В X веке жизнь опять возвращается в Утрехт. Начинается все с восстановления церкви, вокруг которой выросло торговое поселение. Строится порт, начинается оживленная торговля и рост поселения.
В 1122 году Утрехт получает городские права.
Через сто с небольшим лет в городе происходит серьезных пожар, в ходе которого пострадал огромный романский собор. Епископство пользуется этим моментом, чтобы начать строительство нового здания в модном новом стиле: готике.
Вид на трансепт собора
Строить церковь закончили как раз к началу реформации в 1517 году, а сам город полностью перешел в новую веру в 1577. В этот же год город покинули испанские войска, занимавшие специально для них построенную крепость Фреденбург, которую горожане тут же разрушили, но на карте города имя осталось: улица, театр… В XVI же веке была подписана Утрехтская уния, по которой нидерландские провинции объединились в борьбе против испанцев и, фактически, начинается создание  государственности.
Памятник торговке на рыбном рынке
В 1636 году в городе основали давно планируемый Университет, который сейчас является одним из ведущих в Нидерландах.  
В 1713 году именно в Утрехте положили конец войне за испанское наследство, раздиравшей многие государства Европы.
В начале XIX века город постигло новое испытание: в качестве резиденции его избрал король Голландии Луи Бонапарт, которому не понравилась Гаага, но, построив дворец через год уехал в Амстердам, а здание стали использовать для библиотеки университета.
В XX веке город преобразился: появились музеи, переоборудовали набережные каналов. Сейчас город считается одним из самых динамично развивающихся и растущих в Нидерландов.

Что посмотреть

Город логически можно разделить на две части: все основные достопримечательности находятся в северной части – от замка Ауден до Соборно площади. Музейная часть – на юге, там же находятся и основные сады и парки города.

Соборная площадь.

Памятник "Сопротивление" около оставшейся части собора
Несомненно, собор Утрехта относится к шедеврам нидерландской готики. Строительство современного здания начали в 1254 году с апсиды.  Затем возвели башню, высотой 106,75 метров, ставшую настоящим символом города. Башня увенчана флюгером с фигурой святого Мартина – святого покровителя города и Собора. До сих пор собор святого Мартина является самым высоким церковным зданием Нидерландов.
Башня собора высотой 112 метров - символ Утрехта
Потом строительные работы немного приостанавливались в связи с нехваткой денег, и в результате, к 1517 году собор был достроен, правда с существенной экономией на материала.  Именно этот факт стал для собор роковым и 1 августа 1674 году сильнейший ураган разрушил неф церкви. 
Аркбутаны алтарной части
Восстанавливать его не стали, более того. Груда камней так и лежала там, где упала в ту роковую ночь до 1826 года.
При реставрации центральный неф не стали восстанавливать, создав на его месте соборную площадь, башню укрепили и надстроили, теперь ее высота 112 метров и 37 сантиметров, по-прежнему ее венчает флюгер со святым Мартином и по-прежнему каждые 15 минут играет карильон из 50 колоколов, установленный здесь в 1664 году, за 10 лет до трагедии. А в пятницу и летом в субботу, с 11 до 12 можно послушать живое исполнение  карильона.
На башню можно подняться, с верхней платформы, на высоте 95 метров открывается великолепный вид на город, а в хорошую погоду аж на Амстердам, Амерсфорт и другие города. Подняться, правда, можно только в сопровождении гида турофиса.
Проход под башней
В сохранившейся части собора можно посмотреть на захоронения епископов утрехтских, некогда самых могущественных церковников и землевладельцев Нидерландов, а также можно увидеть сохранившиеся витражи. Рядом с церковью сохранился и клуатр, который теперь выполняет роль симпатичного садика, где растет более 140 видов разных растений.
Клуатр
Здесь же на площади стоит главное здание университета, построенное здесь в 1892 году в стиле нео-ренессанс. В этом здании проводят основные университетские церемонии и мероприятия.
Здание университета
Каналы
Пройдя под башней – колокольней сразу оказываешься на берегу Аудеграхта, или «Старого канала». Это тоже уникальное сооружение человека. 
Каналами в Голландии никого не удивишь, и, тем не менее, каналы Утрехта уникальны. Для начала стоит отметить, что это не просто каналы для осушения болотистой почвы и прохода лодок с товарами. Аудеграхт – настоящая гавань. Утрехт достаточно бурно развивался в X-XII веках, утрехтцы привозили на продажу разные товары: вино, лен, рыбу, торф, коров, и прочие. Их привозили к городу по окружающим его рекам и каналу до Холладше Эйссел. От рек (различные притоки Рейна с юга города и Фехт с севера) протянули канал через город в XII веке, это то, что сейчас называют «Старым каналом», чуть позже построили «Ньювеграхт» (новый канал), а еще позже окружили центральную часть города круговым каналом.

Каналы города
В чем же уникальность каналов? Они прорыты ниже уровня улицы. Подобное решение помогало защитить город от наводнений, поскольку берега каналов выполняли заодно и роль дамбы. На нижнем уровне стояли краны, причаливали корабли, кипела работа по погрузке и разгрузке товаров, а на уровне улицы стояли конторские дома, где хранили и продавали товары.
Уровень канала - гораздо ниже улицы
В XII веке один из торговцев додумался прорыть ход к своему подвалу, чтобы дважды не делать одинаковую работу: тащить товар вверх, заносить в дом и опять опускать в подвал. С этого момента горожане стали рыть туннели: от причалов появились ходы к погребам-складам. Всего в городе 732 таких погреба, соединенные ходами. Получилась целая система туннелей. Когда центр города перестал выполнять роль порта, в этих погребах-хранилищах стали обустраивать жилые дома. Во второй половине двадцатого века они пережили новый бум: набережные переоборудованные в прогулочные, у складов стоят столики кафе, а по каналам можно прогуляться на специальном катере.
Кафе на месте бывших портовых складов, на заднем плане замок Ауден
Замок Ауден - один из бывших городских замков, стоявших некогда по берегам канала. Монументальное строение относится к 1276 году, построено семьей городского советника Зауденбах в качестве городского замка. Несмотря на то, что выполнено оно полностью из кирпича – это великолепное оборонительное сооружение. Кстати, в то время это был практически единственный богатый дом из камня, все остальные были из дерева. Долгое время был главным маяком для города – по нему ориентировались как по самому высокому зданию.  В 1395 замок перешел семье Ауден, как и получил свое название. После восьмидесятилетней войны здесь одно время размещался дом престарелых, а сейчас ресторан, который располагается в бывшем рыцарском зале.
Вид на башню и мэрию города.
Очарованием полны не только набережные, но и площади Утрехта. Настоящим центром города считается площадь Нейде . Название напоминает нам о болотистых низинах: когда-то здесь протекал Старый Рейн. В XV веке здесь сделали насыпь из мусора, гальки и песка и получилась торговая площадь недалеко от Аудеграхта. На этой же площади происходили различные важные городские события, не всегда радужные. Как вы понимаете, именно тут казнили и жгли во время конфликтов XVI-XVII веков.
Сейчас все гораздо лучше и Нейде – настоящее сердце города с ее кафешками, шикарным видом на колокольню собора, старинными и современными домами и знаменитым Мыслителем
Даже утром кафе Утрехта, славящиеся на всю страну, постепенно заполняются посетителями






"Мыслитель на камне" валлийца Барри Фланагана в свое время вызвал в городе бурю негодования. когда на конкурсе представили скульптуры для украшения площади, народ был бы лучше за фонтан, но такого предложения не поступало. Был знаменитый кролик на камне в позе роденовского мыслителя. Сначала его не стали ставить на постоянное место, а дали жителям возможность посмотреть на него в музее, привыкнуть. Потом провели референдум и 83% горожан сказали ему "Да". Вот так приучили Утрехт к мысли о современной скульптуре, да так, что теперь этот мыслитель - один из любимых в городе, ему иногда приносят морковку, а зимой заботливо повязывают шарфик, вдруг простудится.
Одна из знаковых скульптур города








Недалеко отсюда, на цветочном рынке около церкви святого Иоанна стоит памятник крестителю города: епископу Виллиброду. Это был монах, пришедший с Британских островов. Примерно в 695 году король франков передал территорию современного Утрехта Виллиброду и назначил его епископом. Виллиброд восстановил старый каструм и построил церковь святого Мартина на месте будущего собора. Так возник первый духовный центр Голландии, откуда пошла христианизация местных германских племен, фризов. Епископство утрехтское было важнейшим и богатейшим: им принадлежала половина современных Нидерландов. Однако со временем пришлось территории уступать в борьбе с графами Голландии. Как бы то ни было, именно создание епископства определило роль, статус и будущее Утрехта.
Статуя епископа Виллиброда
Куда бы вы не пошли в городе, везде вас будут преследовать велосипеды. Утрехт является четвертым по величине городом страны, и на него приходится 245 км велодорожек, организованы специальные наземные и подземные парковки (для велосипедов паркинг бесплатный, для машин - безумно дорогой, вот такой стимул). 
В бывших складах устраивают и паркинги для велосипедов
Учитывая, что в городе 72 000 студентов, то велосипеды пользуются очень большим спросом, поэтому практически за каждым углом можно встретить магазины подержанных велосипедов: недорого, а средство передвижения все же есть.
Магазин подержанных велосипедов
Вы мне скажете, что во всех городах Нидерландах ездят на велосипедах, их воруют, продают, паркуют в многоэтажных гаражах. Все так, но не каждому городу выпадает честь стать стартом знаменитой гонки Тур де Франс. Утрехту такая возможность предоставилась в 2015 году.
Консерватория Утрехта
Гуляя по городу, побродите по нетуристическим площадям и улочкам: тихие, уютные, они дадут вам большее впечатление о городе, чем все достопримечательности вместе взятые. Сразу становится понятно, почему Утрехт - динамично развивающийся город, население которого, по прогнозам, должно вырасти к 2030 году до 360 тысяч, почему тут хорошо жить и работать.
Уютные улицы Утрехта
По всему городу вы встретите фигурки очаровательных зайчат. Это Миффи, который появился на свет в 1955 году в детской книжке уроженца Утрехта Дирка Бруна. Сейчас книжка переведена на 50 языков и заяц стал настоящим символом города.

Музеи

Музейный квартал города находится южнее от Соборной площади. Собственно, на самой соборной площади уже можно отправляться в музеи.
Музей собора DOMunder расскажет вам о древнем Утрехте и тайнах его собора. Музей создали под землей, пускают туда сеансами, о сем можно справиться на сайте. Входной билет - 11 евро. Ежедневно, кроме понедельника.
Недалеко за рыбным рынком находится музей музыкальных часов. Очень интересный музей для тех, кто любит подобные технические приспособления, тпонедельникавторника, входной билет 12 евро.
Зайчонок Миффи по-голландски звучит как Найнтье
Музей Дирка Бруна или музей Миффи (на голландском Nijntijemuseum) - музей для маленьких детей, которым интересно познать мир с главным голландским книжным героем Миффи (это имя - английский вариант, на местном его зовут Найнтье). Входной билет детям - 7,50, семейный - 17 евро. Открыт ежедневно, кроме понедельника.
Бывшая церковь святой Катерины - один из знаковых музеев города.
Один из главных музеев города - музей в бывшей церкви святой Катерины. Здесь представлены предметы религиозного искусства Нидерландов, от книг, выполненных утрехтской школой писарей до предметов литургии и алтарных картин. Часы работы: 10:00-17:00 (вторник-суббота), 11:00-17:00 (воскресенье), входной билет 12 евро.

Центральный музей - музей живописи, самый знаковый в городе, по крайней мере, по количеству посетителей. Здесь можно увидеть работы современных авторов, и, в частности, местных знаменитостей: Дирка Бруны и Ритвельда. Открыт ежедневно, кроме понедельника, 11:00-17:00.  Для посещения дома Шредера необходима резервация. Входной билет 15,50 евро.

Железнодорожный музей  будет интересен и взрослым и детям. Открыт ежедневно, кроме понедельника, 10:00-17:00. Входной билет 12,80 евро.

Музей университета и старый ботанический сад. Музей открыт  ежедневно  10:00-17:00, входной билет 8 евро. Только ботанический сад - 2,50 евро.

И это далеко не все музеи города.
Утрехт - самый динамичный город Нидерландов

Карта города



Почитать про Нидерланды

Сырный рынок Алкмара.
Мини-путеводитель по Алкмару.
Мини-путеводитель по Гауде.
Мини-путеводитель по полям тюльпанов.
Парк Кекенхоф.
Баарле-Хертог. Баарле-Нассау. Небольшая прогулка между странами
 Мини-путеводитель по Хертогенбосу. По следам великого Иеронима.

Комментариев нет:

Отправить комментарий