Мини-путеводитель по Потсдаму. Один день в городе.

158 900 жителей

Потсдам – столица земли Бранденбург, бывший город-резиденция королей Пруссии и императоров Германии.  Интересный старый город, обилие дворцов и парков. Если смотреть все, то одного дня здесь мало. Поэтому рекомендации только для одного дня: город и один дворец. 

Потсдам, путеводитель, Сан-Суси,
Дворец Сан-Суси

Город.

Главная улица – Бранденбургерштрассе, которая заканчивается Бранденбургскими воротами. Как и весь центр Потсдама, Бранденбургская улица засажена старинными малоэтажными особняками, которые строили здесь когда-то придворные прусского короля: в летнюю резиденцию перемещались всем двором. Сейчас это улица кафе, ресторанов и магазинов. 

Потсдам, путеводитель, Сан-Суси,
Бранденбургерштрассе
Начинается она от Французской церкви, которую когда-то подарили приехавшим в Бранденбург  гугенотам, а завершается Бранденбургскими воротами. Ворота стоят на площади, от которой уже легко добраться до главного дворца Потсдама – Сан –Суси, но о нем потом. Обратите внимание, рядом с воротами расположен карильон, периодически играющий музыку.

Потсдам, путеводитель, Сан-Суси,
Бранденбургские ворота
Ворот в городе много. В отличии от классических Бранденбургских Наунские ворота выполнены в нео-готическом стили. Они когда-то показывали границу города Потсдама. 
 Около границы в первой половине 18 века вырос голландский квартал.  Когда-то сюда так привечали голландцев, чтобы они поделились с Пруссией своими секретами: как осушать болота, как строить корабли. Для них построили прообраз их родины (хотя прусские короли и сами очень любили голландскую культуру, да и в родстве с Оранскими находились). Сейчас здесь – кафе, рестораны, антиквары. Кстати, есть неплохое кафе, с говорящим названием: "У летучего голландца".  Кухня, в основе, немецкая, цены недешевые, но и не дорогие. Настоящий кусочек Голландии.
Потсдам, путеводитель, Сан-Суси,
В голландском квартале

Площадь Старого рынка – здесь стоит церковь святого Николая, построенная в стиле классицизма одним из выдающихся архитекторов Пруссии Карлом-Фридрихом Шинкелем, и недавно восстановленный городской дворец Потсдама, который за 5 лет приобрел свои первоначальные черты. правда, при восстановлении, пренебрегли первоначальной отделкой помещений, поскольку сразу решили, что здание будет носить административный характер. Здесь размещаются много разных служб, связанных с парламентом Бранденбурга.
путеводитель, Потсдам, Сан-суси
В старом городе

Напротив церкви и дворца – старая ратуша в классическом стиле, и один из домов, построенным архитектором Кнобельсдорфом (автором Сан-Суси)в стиле рококо.
 Недалеко отсюда располагается здание бывших конюшен, также работы Кнобельсдорфа. Есть легенда, что по заказу Фридриха Великого в фигурах, украшающих портал, запечатлены любимые кони и конюхи короля.

Потсдам, путеводитель, Сан-Суси,
Бывшая конюшня, теперь музей кино
Потсдам стоит на берегах реки Хафель. Недавно набережные были переоборудованы и получилась замечательная зона отдыха.
Итак один день в Потсдаме – город, один парк и один дворец. Несомненно это он.

Дворец и парк Сан-Суси.


"Без забот", именно так назвал свой дворец Фридрих Великий. Говорят он сам сделал его чертеж, точнее говоря , - набросок того, как должен выглядеть дворец на горе, а его друг, придворный архитектор Кнобельсдорф, создал проект, по которому и построено здание. Это – вершина стиля рококо. Небольшой, но очень изящный дворец служил летней резиденцией. Зимой жили в городском дворце или в Берлине.

Потсдам, путеводитель, Сан-Суси,
Сан-Суси
Внутри оригинальное оформление помещений, личные вещи короля, его любимая библиотека. В Сан-Суси замечательный аудиогид на русском языке.
Потсдам, путеводитель, Сан-Суси,
Интерьеры дворца Сан-Суси
Здесь можно узнать многое и о жизни Фридриха великого, о том, каким был этот человек. Похоронен он тоже на территории Сан-Суси, с видом на город, напротив любимой беседки и окон библиотеки: все, что было ему дорого. Включая собак, рядом с которым он и спит вечным сном. Кстати, Фридриху, как правило, цветы не приносят. Ему несут картошку: когда-то давно он накормил всю Пруссию, в прямом смысле заставляя сажать этот тогда еще новый овощ, и лично проверяя, следуют ли его указу. У него и прозвище есть: "Картофельный король".

Потсдам, путеводитель, Сан-Суси, Фридрих
Вечный сон короля

Помимо маленького дворца есть еще замечательная галерея, в которой хранили собрание картин (сейчас демонстрируется часть), есть Оранжерея, перестроенная королем Фридрихом-Вильгельмом IV в резиденцию. Сейчас там демонстрируется собрание копий работ Рафаэля. 

Потсдам, путеводитель, Сан-Суси,
Оранжерея. Зал копий Рафаэля.
После Семилетней войны Фридрих Великий заказал себе еще один дворец – Новый дворец. Он замыкает огромный парк Сан-Суси. Сейчас часть помещений посещается как музей, в части располагаются помещения университета. Недавно все было отреставрировано. Так что можно представить, где Фридрих разместил весь свой двор.

Потсдам, путеводитель, Сан-Суси,
Новый дворец
В парке красиво летом: не спрятаны в ящики скульптуры античных богов, можно прогуляться к китайскому чайному домику, сходить во Фриденскирхе, побродить среди тенистых аллей.

Потсдам, путеводитель, Сан-Суси,
Китайский домик в парке Сан-Суси

Потсдам, путеводитель, Сан-Суси,
В парке Сан-Суси
Если у Вас будет больше времени на город, хотя бы 2-3 дня, посмотрите и колонию Александровку, и знаменитый дворец Цецилиенхоф (экспозиция показывает историю Потсдамской конференции), дворец Бабельсберг, одноименную киностудию с парком, мост Глинике, Павлиний остров, Мраморный дворец…. Все и не перечислишь. Потсдам заслуживает недели. 

Потсдам, путеводитель, Сан-Суси,
Дворец Цкцилиенхоф

Музеи

Дворец Сан-Суси. Открыт ежедневно кроме понедельника, 10:00-17:00 зимой и 10:00-18:00 летом. Обратите внимание! Вход строго по сеансам, как правило каждые 15-20 минут. Летом очень много посетителей, поэтому рекомендую сначала купить билет на нужное вам время, а потом отправиться смотреть парк.Зимой сверьтесь с расписанием на сайте, туры с аудиогидом раз в полтора часа. Входной билет 12 евро (аудиогид включен), разрешение на фото - 3 евро (действует в этот день и в других дворцах).
В городе есть несколько компаний, которые предлагают проехать на туристическом автобусе по большинству дворцов (внешний обзор). У Бранденбургских ворот находится офис туристической информации, где можно получить все сведения о маршрутах и ценах. Как правило, в Потсдаме они работают в летний сезон.

Карта города



Посмотреть более крупную карту

Комментариев нет:

Отправить комментарий