Миниатюрная страна чудес (модель железной дороги). Один день в сказке.

Гамбуржская "Миниатюрная страна чудес" - настоящее чудо. Если вы еще там не были, вам обязательно надо туда. Это  место, где интересно одинаково и взрослым и детям, где забываешь про время и про возраст, где снова горят глаза от любопытства.
Музеев миниатюр много, но этот - уникальный. Вашему вниманию практическая и лирическая информация о музее.
Гамбург в Миниатюрной стране чудес

Практическая информация

 Где искать

 Миниатюрная страна чудес располагается в одном из зданий бывших складов "Шпайхерштадта" Гамбурга (Складской город, объект всемирного культурного наследия ЮНЕСКО).
Точный адрес: Kehrwieder 2, Block D, 20457 Hamburg - Speicherstadt
На карте это выглядит так:

 Сколько времени заложить

Это очень сложный вопрос. Если у вас достаточно времени, то 3 часа, как минимум, надо там провести (не считая времени на возможную очередь в высокий сезон).

Время работы и время ожидания

Миниатюрная страна работает все дни в году,  по графику, который связан с каникулами, праздниками, выходными/рабочими днями, поэтому каждый раз надо смотреть часы работы на сайте. Там вывешивается точный график на ближайшую неделю и примерный на два месяца.

График работы

 НО В ЛЮБОМ СЛУЧАЕ с 9:30 до 18:00 вас ждут!

В связи с большим количеством желающих, особенно в высокий сезон, в первой половине дня большие очереди, ближе к вечеру они спадают.
В среднем время ожидания составляет от 20 минут до двух часов, в зависимости от сезона, каникул, отпусков. Поэтому на сайте музея есть раздел посвященный и этому вопросу, который настоятельно советую посмотреть (если вы, конечно, не хотите идти туда 1 января в 9:30 утра).


Прогноз времени ожидания


Чтобы избежать проблем с очередями, проще зарезервировать билет онлайн заранее, если вы можете рассчитать точно, когда вы там окажетесь. Это оптимальный вариант.
На немецком варианте сайта легче смотреть доступные окна. Зеленый - есть места, красный - все занято.

Резервация онлайн

Цена вопроса

Взрослый билет - 13 евро
дети до 16 - 6,50
дети до 1 метра ростом (в сопровождении взрослого) - бесплатно

План музея

Схема музея
 На входе в музей дают проспекты, в которых подробно описана схема музея. Картинка из такого проспекта, на русском языке есть.
Пока вы проспект не получили, ваши шаги следующие:
 - приходите по вышеуказанному адресу и поднимаетесь по лестнице ан второй этаж (с резервацией или нет, на кассу)
 - берете билет, проходите в гардеробную (тут тоже возможна очередь), но можно и не сдавать одежду, хотя там тепло.
 - сразу поднимаетесь на четвертый этаж и начинаете смотреть экспозицию, спускаясь вниз до второго этажа.
 -Четвертый этаж - постоянная экспозиция
 - третий этаж часть постоянной экспозиции и временные выставки
 - второй этаж: кафе, магазин, раздевалка и кассы.

 Кафе

Несколько слов про музейное кафе. Здесь очень даже демократичные цены как на чай-кофе, так и на еду. Конечно, не для гурманов, но поесть можно и в пределах 10 евро.

Лирическая информация

Как появился музей



В 2000 году успешным предпринимателям из Гамбурга Герриту и Фредерику Браунам, владельцам дискотеки и небольшого звукозаписывающего лейбла, пришла идея создать большую модель железной дороги и открыть ее для посещения.
Лас-Вегас
Летом 2000 Фредерик с невестой были в отпуске в Цюрихе и в одном из переулков увидели магазин, где продавались модели железной дороги. Это и натолкнуло его на мысль.  Этот день, 13 июля 2000 считается днем рождения ЖД.
Брат-близнец Геррит быстро согласился, и они начали планировать. 300 квадратных метров площади были взяты в аренду и началось активное создание волшебного мира.
Скандинавия
Потрачено было порядка 2 миллионов немецких марок . Чтобы не прогореть, братья провели в интернете опрос о том, какие достопримечательности были интереснее всего немцам. У мужчин на первом месте оказался музей пива, а на втором жд, у женщин  энтузиазма особого не замечено. Раз половина населения за, то сомнений уже не было. 
Германия
Кредит в банке получили, людей для строительства модели наняли (15 человек) и въехали в здание в складском городе, где сейчас и находятся. Пригласили одного из самых известных специалистов в плане моделирования, Герхарда Даушера.
Праздник в Кнуффингене
Первые три секции создали за 9 месяцев. Это был вымышленный город Кнуффинген, регион Гарц в Германии и Австрия.  Работа шла круглосуточно. 16 августа 2001 года состоялось открытие выставки. Посетителей было мало. Команда испугалась, что  придется закрываться из-за отсутствия посетителей. Но помогло сарафанное радио: те, кто пришел в первый день, рассказали своим знакомым, и об открытие был минутный репортаж в новостях. На второй день посетителей заметно прибавилось.
Через год, 22 ноября 2002 появляется четвертый сегмент, посвященный Гамбургу (логично), а еще через год (2003, декабрь)  - Америка.
В 2004 году в команде единомышленников уже 100 человек, а к пятилетию музея количество посетителей уже перевалило за 2 миллиона.
Мельчайшие детали
Швейцария
В 2005, к  первому юбилею, открывают Скандинавию. Количество посетителей растет стремительно, по 500 000 в год. В 2007 году открывается Швейцария.   
 Один из самых оригинальных секторов, аэропорт Кнуффингена, который только размером отличается от настоящего, открылся в 2011 году. Это копия аэропорта Гамбурга, вплоть до мельчайших деталей, стоила порядка 3,5 миллионов евро. Тогда же отдел Гамбурга пополнился еще одной моделью – Эльбской филармонией, оригинал которой строится уже многие годы буквально за углом и никак не откроется, войдя в историю страны, как один из крупных долгостроев.
Самолет совершает посадку в аэропорту Кнуффингена
  В начале 2013 года началось строительство Италии. Строился он очень долго, почти 4 года, но вот, в самом конце сентября 2016 года состоялось открытие. Кстати, Италия обошлась дороже, чем самый первый участок, построенный к открытию музея. 4 миллиона евро (что по отношению к маркам должно быть порядка 8 миллионов)! Один только Колизей строили 2 года. Везувий же извергается с использованием новейшей техники. Кстати, по случаю открытия, в музей не прорваться, лист ожидания, все через резервацию на ближайшие два месяца.
Строительство Италии
 Итальянский отсек занимает два зала на третьем этаже, сразу после Швейцарии. начинается все с Кампании и Везувия (это гениально, смотреть ночью!!!!), и через курортное побережье, где можно увидеть и Римини и Чинкве Терра, Альто Адиже (а хочется написать Тироль) ведет нас в Рим и Ватикан и Тоскану, которые находятся в отдельном зале.
Пляжи и дельфины
Везувий
Тироль

Колизей
 Понятно, что на этом браться Браун не остановятся. А мы, посетители, ждем.
Заявка на будущее

На третьем этаже музея, где сейчас располагаются Швейцария и Италия, а также сектор, где можно сделать свои модели (например, себя) или купить существующие, есть и временная выставка. Сейчас она рассказывает об истории нашей цивилизации, от собирателей и охотников до современных городов. Вот тут точно можно изучать историю развития города.
История цивилизации: средневековый город.

 Музей в цифрах(до появления Италии)

Площадь: 1300 м2 (после открытия Италии – 1490 м2)
Секции: 9
Поезда: 930
Машины: 8850
Самолеты: 55
Лампы: 335,000
Жители: 230 000
Деревья: 120 000
Общая стоимость проекта (без Италии): 14 миллионов евро
Затрачено на работу: 580 000 часов
Сотрудников: 300
Самый дорогой отдел: аэропорт (теперь Италия)
Самый большой сектор: Скандинавия (300 м2)
Самая высокая гора: Маттерхорн (порядка 6 метров)
Самое большое море: Северное и Балтика в секторе Скандинавии (30 000 литров воды).

У вымышленного города Кнуффинген есть свой интернет-портал и новостная программа Тагесшау, которые показывают всем жителям волшебной страны.

Международная известность точно подсчитана!

Когда вы покупаете билет, вы обязательно говорите, откуда вы. В музее висит вот такое табло, на котором можно посмотреть количество посетителей из разных стран, входящих в ООН.  Германия отдельно по регионам. "Итого" указано в конце списка. В день моего посещения, уже почти год назад, это 13 778 128
Табло с указанием количества посетителей по странам
Количество посетителей из России:
Количество посетителей из России
 По случаю открытия новой секции музей выпустил трейлер на немецком языке. Посмотрите, как интересно!




Мой фоторассказ о посещении музея
Итальянское путешествие в Миниатюрной стране чудес

Что почитать:

Мини-путеводитель по Гамбургу.
Шпайхерштадт.
Рождественская ярмарка Гамбурга.

Комментариев нет:

Отправить комментарий