Путешествие на автомобиле. Как оформить Tax Free на границе в Бресте.

Порядок оформления Tax Free на автомобильной границе в Бресте (а здесь идет значительный поток автотуристов в Европу) отличается от процедуры, характерной для аэропорта.
Обсудим здесь алгоритм.

Итак, вы возвращаетесь домой из Европы. Вы проехали несколько стран, в каждой из которых оформляли себе документы для вычета НДС (так называемые чеки Tax Free).  Для получения возврата НДС необходимо поставить штамп на границе Евросоюза и проследовать в кассу.
В данном случае чеки из всех стран будут штамповать на границе в Тересполе, то есть с польской стороны.
Ваш порядок действий:
1. Вы проходите паспортный контроль и получаете отметку о выезде из стран Шенгенского соглашения.
2. Затем вы подходите в один из павильонов, на которых помечено Tax free. Здесь ситуация меняется каждый раз, но правила таковы: вам необходимо предъявить товар (могут и не посмотреть, а могут и посмотреть), подать все документы заполненными и вложенными в паспорт и ждать, когда их вам отдадут. Принципиальной важности, к какому павильону вам подходить нет (окон несколько, открыты 3-4 каждый раз). Очереди везде. Иногда таможенник выходит из павильона, проверяет товар и забирает ваши бумаги, которые потом надо забрать в его окне.
3. Получение денег. В принципе, на границе это возможно, но я вам не рекомендую это делать, поскольку вашу сумму, указанную в документе на Tax Free сначала переведут в польские злотые по невыгодному для вас курсу, затем спросят, в какой валюте вы хотите, и переведут в нужную валюту еще раз. Как правило, существенный процент от вашей суммы остается на границе, также как и небольшая сумма за обработку чека. Перечисления на карточку пока там замечено не было. Поэтому было бы лучше воспользоваться почтовым ящиком, предварительно вписав в документ номер своей карты, или пойти в банк, выдающий деньги по системе Tax Free в вашем городе. Здесь надо смотреть на сайте оператора Tax Free, с кем он сотрудничает в вашем городе.

Если по дороге домой вы пользуетесь интернетом, то можно сократить свое время пребывания у окна Tax Free и ввести все данные из бумаг на сайте польской таможенной службы заранее, до пересечения границы (накануне, например). Кликните сюда для перехода на сайт, там все по-русски и доходчиво изложено. Эта процедура вас не освобождает от необходимости получить штамп пограничников на документах для получения денег.
Вот, собственно, и все по теме.

Комментариев нет:

Отправить комментарий