Рождественская ярмарка в Аннаберг-Буххольце.

Рождественская ярмарка Аннаберг-Буххольца считается главной ярмаркой Рудных гор. На фоне импозантной церкви Святой Анны на рыночной площади раскинулся традиционный базар, на котором в павильонах предлагают традиционные народные промыслы и местную кухню.
Фото рождественской ярмарки с сайта города.


На ярмарке все крутится вокруг рождественских традиций из Рудных гор: тут есть и мастерские, где можно посмотреть на то, как делают игрушки, можно купить различные рождественские поделки, подсвечники, пирамиды, курилки.
Местные игрушки
Многое проходит под девизом Annaberger Wichtel, что можно перевести как "аннабергский гномик". Это фигурка симпатичного человечка, которого производит местная компания по производству игрушек.
аннабергский гномик
Кстати, традиция устанавливать в саду гномиков тоже появилась в Рудных горах.
Коллекционные гномики
Естественно на рождественской ярмарке в городе, где в 16 веке появились местные кружева, их тоже можно купить.
аннабергское кружево
Подобные кружева в 16 веке стали плести в городе женщины под руководством Барбары Уттманн, которой колюшки достались в подарок от знакомых, побывавших во Фландрии.
павильон кружев, сделанных на колюшках
Есть здесь и мастерские, где детям и взрослым предлагают попробовать свои силы и сделать в подарок настоящую деревянную игрушку.
мастерская
Для детей предлагается много всего: ежедневно их ждет лично Санта, чтобы выслушать пожелания и ответить на все "почему и зачем", есть мастерские, где детям предлагают освоить разные навыки, есть разные представления и спектакли.
Арка с видом ярмарки
Много на ярмарке и павильонов, предлагающих рождественские блюда, причем типично региональные. Тут можно попробовать много аннабергских блюд, таких как гороховый суп или особым образом приготовленная гусиная ножка.
уютная атмосфера
Павильоны ярмарки сами по себе кажутся игрушками, настолько богато и с любовью они украшены.
Затейливые украшения павильонов
Если в обычные дни главной героиней площади можно называть Барбару Уттманн, то во время проведения рождественской ярмарки здесь две героини: елка и пирамида.
Пирамида на рождественской ярмарке
Аннабергская пирамида высотой 10,5 метров состоит из трех ярусов. На верхнем ярусе - история Рождества, а на нижнем фигурки важных персонажей истории Аннаберга. Здесь можно увидеть и Барбару, и Георга Бородатого, и святую Анну, и многих безымянных горняков и швей, прославивших город. Церемония открытия рождественской ярмарки начинается с представления каждого героя и запуска пирамиды.
горняки, короли и святые, - главные люди города на пирамиде

На ярмарке постоянно организуются различные мероприятия и для взрослых. Очень часто они опираются на региональные традиции, среди которых наиболее популярны духовые горные оркестры и горные парады. Горные оркестры выступают периодически на сцене ярмарки.
Выступление небольшого горного оркестра
Рождественские концерты, в том числе и орган, можно послушать и в главной церкви города, -  церкви святой Анны.
Вход на рынок
Грандиозное событие происходит в четвертый Адвент, когда в Аннаберг съезжаются горные духовые оркестры со всей Германии и проходит Горный парад, завершающийся концертом у стен церкви святой Анны.
рождественская ярмарка Аннаберга

Рождественская ярмарка Аннаберг-Буххольца  принимает каждый год сотни тысяч туристов, которые приезжают в регион насладиться атмосферой рождества в самобытном регионе, давшим германии и миру много рождественских традиций.

Почитать о регионе:
Мини-путеводитель по Аннаберг-Буххольцу.
Зайффен - родина рождества.
Рождественские традиции Германии.

Комментариев нет:

Отправить комментарий