Сырный рынок Алкмара: путешествие в историю.

Сырный рынок Алкмара проводится в летний период раз в неделю, как и во многих других городах. Однако алкмарский рынок - самый красочный и ... ненастоящий в какой-то степени, потому что все для туристов: шоу, продажа сыра, реклама. Тем не менее, этот рынок имеет многовековую историю и богатые традиции, которые характерны для всей Голландии. Ну а то, что все для туристов, - так это даже хорошо. Можно посмотреть, как сыр продавали много веков назад. Очень захватывающее зрелище.
Алкмар, Голландия, Нидерланды, сыр, сырный рынок, традиции
Сыр - главная достопримечательность Алкмара

По пятницам, с 10:00 до полудня, на центральной площади города Waagplein проводится исторический сырный рынок. Надо сказать, что посещает его достаточно большое количество туристов, поэтому за место под солнцем на площади, да еще и с видом на то, что там происходит, придется побороться. Но это того стоит.

Алкмар, Голландия, Нидерланды, сыр, сырный рынок, традиции
Сырный рынок проходит перед палатой мер и весов
Площадь окружена торговыми палатками, где местные торговцы продают различные товары: от сувениров до сыра, а также украшения, картины, и все, что только можно придумать.
Алкмар, Голландия, Нидерланды, сыр, сырный рынок, традиции
Помимо собственно действа, здесь можно купить сыр и различные поделки у местных торговцев.

Сырный рынок Алкмаара известен с 17 века, точнее с 1593 года, когда он впервые упоминается в архивах. Рынок устраивается на площади Ваагплейн,  которая много раз перестраивалась и расширялась, чтобы вместить всех желающих продать и купить сыр. Кстати, продают здесь, в основном, сорта "Гауда" и "Эдам", которые производятся в другом месте, так что Алкмар  - это место где продают, а не производят.

О том, что сыроторговля для города имеет огромное значение, нам говорит история площади: она расширена в 8 раз, а рынок, особенно в 18-м веке, проводился здесь четыре (!!!!) раза в неделю.

Алкмар, Голландия, Нидерланды, сыр, сырный рынок, традиции
Подвозят сыр


Носильщики сыра, или  "kaasdragers" - главные действующие лица спектакля. Их гильдия упоминается впервые в 1619 году, под девизом "Неправильные весы претят Господу". В дни проведения рынка носильщики должны приходить в Палату мер и весов в 7 утра, хотя на деле  в это время приходят только контроллеры сыра, а носильщики появляются ближе к половине десятого, незадолго до начала представления.  
Kaasgragers одеты в традиционную одежду - белые брюки и рубашку, и соломенные шляпы, которые отличаются по цвету: зеленые, красные, желтые и синие,  - в зависимости от принадлежности к одной из четырех компаний по перевозке сыра. 
Алкмар, Голландия, Нидерланды, сыр, сырный рынок, традиции
Сыр разложен на площади, торговля может начинаться
Кстати, если носильщик опаздывает на рынок, то он должен выплатить штраф, часть которого идет на содержание школы в городе Алкмар, что в далеком Суринаме, бывшей нидерландской колонии, а оставшаяся часть - на содержание самой гильдии. 


В 10:00 колокол возвещает о начале торгов на рынке. Кстати, далеко не каждый может позвонить в колокол, такая почетная обязанность возлагается на важных гостей, которые могут присутствовать на рынке: от звезд кино и музыки до значимых деловых партнеров города.



Алкмар, Голландия, Нидерланды, сыр, сырный рынок, традиции
Потенциальные покупатели ходят и выбирают товар, ведущая шоу все рассказывает в микрофон
Как только рынок открывается, дегустаторы и торговцы начинают свою работу. Проверка сыра – не только внешний осмотр. Сыр прокалывают и специальным устройством достают кусочек, который потом разминают между пальцев и пробуют на запах и вкус для оценки соответствия вкуса проценту жира и влажности.


О цене до сих пор договариваются как в старину: ударяют по рукам и выкрикивают цену.  Последний удар руками - цена на партию сыра.
Алкмар, Голландия, Нидерланды, сыр, сырный рынок, традиции
Носильщики цепляют на себя носилки с сыром и вперед, у телеге заказчика.


Сразу после совершения сделки носильщики несут сыр на носилках в палату весов, где его взвешивают. Сейчас используют три пары весов: нижние, средние и верхние. Около весов все время находится казначей, которого легко узнать по огромному кошельку, висящему на поясе. Раньше за сыр платили наличными ему, и такой огромный кошелек был просто необходим. Сейчас после продажи и погрузки сыра на тележки, он ставит на телегу штемпель «проверено», а в кошелек не поступает ни цента.


Алкмар, Голландия, Нидерланды, сыр, сырный рынок, традиции
Круговорот сыра :)
Как только партия сыра продана и взвешена, носильщики сыра несут ее через рынок к тележкам покупателей.  Сыр переносят на деревянных носилках, которые висят на плечах двух носильщиков. В каждых носилках находится по 8 кругов сыра, каждый из которых весит 13,5 кг.  Таким образом нести эти тяжелые носилки, весом в 25 кг, да еще нагруженные сыром, порядка 130 кг, не очень и легко. Носильщики передвигаются со специальным ритмом, чтобы обеспечить быстрое передвижение и сохранить носилки неподвижными.

Алкмар, Голландия, Нидерланды, сыр, сырный рынок, традиции
После договора сыр раскладывают на такие носилки


Остатки сыра загружаются на тележки погрузчиками, которые перевозят его к грузовикам оптовиков. У погрузчиков тоже особая форма: серая рубашка и черные брюки.

Алкмар, Голландия, Нидерланды, сыр, сырный рынок, традиции
На телегу заказчика перекладывают сыр
Официально рынок заканчивается в 12:30, но к этому времени на площади от сыра не должно остаться и следа, потому что соседние кафешки ожидают с нетерпением, когда же они смогут вновь расставить свои столики на центральной площади города.

Небольшое видео о том, как проходит традиционный сырный рынок в Алкмаре:


Почитать про Голландию: 

Мини-путеводитель по Алкмару.
Мини-путеводитель по Гауде.
Путеводитель по полям тюльпанов.
Парк Кекенхоф.
Баарле-Хертог. Баарле-Нассау. Небольшая прогулка между странами.
Мини-путеводитель по Утрехту.
Мини-путеводитель по Хертогенбосу. По следам великого Иеронима.

Комментариев нет:

Отправить комментарий