Мини-путеводитель по Алкмару. Один день в городе.

95 000 жителей
Алкмар - относительно небольшой город в провинции Северная Голландия, считающийся неофициальной столицей сыра - главного продукта страны. Если Вы планируете посещение этого города в летний период, постарайтесь приехать в пятницу утром: на центральной площади происходит магическое действо, сырный рынок. А потом прогуляйтесь по относительно небольшому старому центру, его узким улочкам и каналам, где все напоминает об истории города, которая началась еще в 10 веке, когда посреди болот было основано первое поселение, а в 13 веке Алкмару уже предоставили права торгового города.
Алкмар, Голландия, путеводитель
Старинные дома Алкмара


Сырный рынок представляет собой захватывающее зрелище, однако, в историческом центре есть на что посмотреть и без пристального изучения сырных традиций.
Парковаться лучше за чертой исторического центра, точнее говоря, за каналом, который когда-то окружал крепостные стены. От них в городе не осталось и следа. Зато на канале стоит традиционная мельница: без нее не обходится ни один нидерландский город.

Алкмар, Голландия, Нидерланды, сыр, сырный рынок, путеводитель
В голландском городе - голландская мельница.
Практически все улицы в городу ведут к его центру - площади Waagplein (1), или площади Мер и весов. Могущественное здание палаты мер и весов (7), в котором сейчас находится музей сыра, - самое богатое и  важное здание в старом городе. Связано это с тем, что алкмарский сырный рынок с конца 16 века стал одним из важнейших рынков по купле-продаже главного нидерландского продукта.  Право на взвешивание и продажу сыра, а также взимание налога с продажи сыра и сделало Алкмар городом процветающим.

Алкмар, Голландия, Нидерланды, сыр, сырный рынок, путеводитель
Главное здание города - палата мер и весов

С 16 века здание используется для взвешивания сыра. Кстати, перестроено оно было из небольшой часовни святого духа, создание которой относится к 14 веку. 

Алкмар, Голландия, Нидерланды, сыр, сырный рынок, путеводитель
Палата мер и весов
На месте хоров часовни построили здание с красивым ступенчатым фронтоном в стиле возрождения, который в 19 веке украсили картиной, говорящей о важности торговли и промышленности. Башня здания была построена в 16 веке по модели Старой церкви Амстердама (ауде керк). В ней же обустроили и карильон, который каждый час играет музыку.

Алкмар, Голландия, Нидерланды, сыр, сырный рынок, путеводитель
Богато украшенный фасад
В здании находится музей голландского сыра, в котором рассказывают историю производства сыра и масла, а также сообщаются все возможные сведения о современном сыроделии и его важной роли в экономике Нидерландов.
Недалеко от Ваагплейн находится Длинная улица - Лангестраат - главный прогулочный бульвар, на котором находится городская мэрия (2), здание которой, выполненное в 17 веке,  серьезно уступает по значимости зданию Палаты мер и весов.
Алкмар, Голландия, Нидерланды, сыр, сырный рынок, путеводитель
Мэрия
С одного конца улицы Лангестраат находится церковь святого Лаврентия (3), или, так называемая, Гроте Керк - "Большая церковь". Трехнефное здание в форме латинского креста построено в конце 15-начале 16 веков семьей знаменитых архитекторов из города Мехелен, Кельдерманс.  помимо великолепных стрельчатых арок, органов, люстр, и прочего убранства церкви, обратите внимание на надгробные плиты: под одной из них спит знаменитый голландский граф Флорис V, который основал немало городов, и, фактически, стоял у истоков современных Нидерландов. Правда, в далеком 13 веке.
Алкмар, Голландия, Нидерланды, сыр, сырный рынок, путеводитель
Церковь Святого Лаврентия
В противоположном конце улицы Лангестраат находится небольшая площадь Минт (4) - очаровательный уголок, где вдоль старых каналов стоят уютные старинные домики. Когда-то здесь располагался рыбный рынок,сейчас все больше кафе, сувенирные лавки и дизайнерские магазины.
Алкмар, Голландия, Нидерланды, сыр, сырный рынок, путеводитель
Каналы города, вид на площадь Минт
Около площади Ваагплейн обратите внимание на небольшой разводной мостик, который ведет в старинный квартал. Здесь стоят старейшие дома в городе, и отсюда открывается прекрасная панорама (5) на Палату мер и весов.
Алкмар, Голландия, Нидерланды, сыр, сырный рынок, путеводитель
Разводной мост
  Здесь же находится старейший из известных домов - дом с ядром (5) - Huis met de Kogel - фахверковый дом, обитый деревом, в котором застряло ядро от осады испанцев 1593 года.Тогда войско, состоящее из 16 000 испанцев напало в августе 1503 года на город. Семь недель длилась осада. Но пошли осенние дожди, и местные болота превратили всю территорию вокруг города в настоящее месиво, затруднив, таким образом, дело нападавших. В начале октября испанцы ушли, оставив на память ядро в доме, да поговорку: "Победа начинается в Алкмаре", напоминающую о том, что это был первый город, выдержавший натиск испанцев.
Алкмар, голландия, путеводитель
Дом с ядром (крайний слева)

Алкмар, Голландия, Нидерланды, сыр, сырный рынок, путеводитель
Панорама на палату мер и весов
Прогулка по улицам Алкмара, несомненно, доставит удовольствие. разнообразные фасады домов, принадлежащих различным эпохам, традиционные каналы, и конечно, сырный рынок.


Алкмар, Голландия, Нидерланды, сыр, сырный рынок, путеводитель
Канал, мост, велосипед - образы Голландии

Музеи

Музей голландского сыра (7). С марта по октябрь: понедельник-суббота, 10:00-16:00. Ноябрь - февраль, открыто только в субботу!!!! 10:00-16:00. Входной билет 4 евро.
2016 год: Первый сырный рынок состоится в пятницу, 25 марта, далее еженедельно.
Музей пива (6). С 1 июня по 2 сентября: 10:30 -16:30 с понедельника по субботу, зимний сезон с 5 сентября по 31 мая 13:00-16:30 с понедельника по субботу.
В сезон проведения сырного рынка по пятницам с 10:30 до 16:30.  Входной билет 4 евро.
Музей города (8) Stedelijk Museum. Собрана коллекция по многовековой истории города, его ремеслах, торговле, образе жизни. Можно
увидеть полотна местных художников, коллекцию игрушек 19 века. Открыто ежедневно, кроме понедельника, с 10:00 до 17:00. Входной билет 10 евро.
Музей "Битлз" (9).  Открыт ежедневно, кроме понедельника с 11:00 до 16:00, входной билет 2.50 евро.

Карта города

Посмотреть более крупную карту

Почитать про Голландию:

Сырный рынок Алкмара.
Путеводитель по полям тюльпанов.
Парк Кекенхоф.
Путеводитель по Гауде.
 Баарле-Хертог. Баарле-Нассау. Небольшая прогулка между странами 
Мини-путеводитель по Утрехту
Мини-путеводитель по Хертогенбосу. По следам великого Иеронима.

Комментариев нет:

Отправить комментарий