Мини-путеводитель по Хильдесхайму. Один день в городе.

103 500 жителей
Древний город, ценнейшие в плане искусства романские церкви, тысячелетняя роза, красивая рыночная площадь, интересные окрестности: Хильдесхайм приглашает. Город Хильдесхайм считается в Германии одним из важнейших центров раннего романского искусства: церкви, построенные епископом Бернвардом и его последователями включены ЮНЕСКО в список мирового культурного наследия.
Германия, Хильдесхайм, путеводитель, Нижняя Саксония
Герб города



Хильдесхайм вырос из небольшого поселения купцов, располагавшегося здесь примерно в 9 веке во времена императора Людовика Благочестивого. Известно, что именно он заказал постройку собора в 815 году. В 11 веке город, где правили епископы Бернвард, Годехард и Хецило, пережил настоящий расцвет. В этот период поселение получило право проведения рынка.
Германия, Хильдесхайм, путеводитель, Нижняя Саксония
Рыночная площадь
Помимо шедевров сакрального искусства в городе много фахверковых домов, достаточно оригинального оформления. В 1220 году город вырос и появился квартал Нойштадт, который официально был присоединен к старому городу лишь в 1583 году 22 марта 1945 года старый город был полностью разрушен. На сегодняшний день Хильдесхайм - современный город. Большие средства ушли и на то, чтобы восстановить старые улицы в самом центрe. 
Германия, Хильдесхайм, путеводитель, Нижняя Саксония
Рыночная площадь

В период с 1983 по 1990 год продолжались работы по восстановлению рыночной площади в ее историческом обличии. На западной части площади главная доминанта - дом гильдии мясников, с романтичным названием на немецком языке: Кнохенхауэерамтсхаус. Здание построено в 1529 году и, говорят, считается самым красивым деревянным домом в мире. Сейчас здесь располагается музей города. 
Германия, Хильдесхайм, путеводитель, Нижняя Саксония
Дом гильдии бакалейщиков выглядит сегодня точно также, как и в 1800 году. Напротив располагается позднеготическая ратуша, построенная в конце 13 века. Сейчас она выглядит немного по-другому: раньше у нее были еще затейливые эркеры и башни.   
Германия, Хильдесхайм, путеводитель, Нижняя Саксония
Ратуша
Совсем рядом с ратушей стоит дом Храмовников, построенный в 14-15 веках. В 1591 году к нему с южной стороны пристроили великолепный эркер в стиле ренессанс, напоминающий везерские утлюхты.
Германия, Хильдесхайм, путеводитель, Нижняя Саксония
Фрагмент дома храмовников
Рыночная площадь, такая, какой мы ее знаем, сформировалась достаточно поздно. Настоящий исторический центр, откуда вырос город Хильдесхайм, располагается вокруг церкви святого Андрея, некогда самой могущественной церкви горожан: самая высокая башня городской церкви в Нижней Саксонии, самый большой орган на северонемецкой территории. Обычные бюргеры-торговцы всегда старались противопоставить себя церковной власти. Именно на этом месте, недалеко от собора Вознесения Девы Марии и поселились первые ремесленники и крестьяне. 
Германия, Хильдесхайм, путеводитель, Нижняя Саксония
Перевернутый кусочек сахара
К сожалению, пока это место не совсем похоже на тот Хильдесхайм, который можно увидеть на старинных открытках. Но время идет. Уже в 2009 году было отреставрировано последнее  (по времени) здание в городе, и как раз недалеко от исторических корней города: здание "Перевернутый кусок сахара" - Umgestülpte Zuckerhut". Оригинальный дом был построен в 1510 году и по нему можно изучать, насколько гениально расширяли пространство умельцы в средние века: цокольный этаж всего 17 м2, а верхний уже 29 м2.
Германия, Хильдесхайм, путеводитель, Нижняя Саксония
Восстановленное здание
Собор Успения Богоматери – по легенде ровесник города. История связана с Людовиком Благочестивым, сыном Карла Великого.  Он повелел построить часовню там, где сейчас находится куст тысячелетней розы. Первый камень был заложен в 1022 году, правда, через 200 лет здание сгорело, и на его месте возведи новое.
Германия, Хильдесхайм, путеводитель, Нижняя Саксония, юнеско
Собор Успения Богоматери
Хильдесхаймский собор – трехнефная базилика в форме креста. За свою историю она много раз перестраивалась и расширялась, а после второй мировой войны даже восстанавливалась. Совсем недавно, к 1200-летию города и собора она была полностью отреставрирована. Внутри можно увидеть несколько сохраненных шедевров романского искусства.
Германия, Хильдесхайм, путеводитель, Нижняя Саксония, юнеско
Врата Бернварда
Врата святого Бернварда. Епископ города Бернвард (строивший церковь святого Михаила) заказал изготовить двери для собора. Из бронзы были отлиты целиком две створки, высотой 4 метра, весом более 8 тонн. Левая створка двери рассказывает нам историю Старого завета, а правая – Нового. Эти двери считаются самым ранним свидетельством немецкого искусства пластики романского периода, и особо отмечены ЮНЕСКО.
Германия, Хильдесхайм, путеводитель, Нижняя Саксония, юнеско
Фрагмент дверей
ЮНЕСКО также выделена и колонна Бернварда, а, точнее, Колонна Иисуса, отлитая по заказу епископа Бернварда для церкви святого Михаила. Снизу вверх по спирали читаем мы на этой колонне историю жизни Иисуса Христа. Шедевр романики в течение 500 лет украшал собой церковь святого Михаила, пока туда не пришла реформация и колонну не перенесли в собор, оставшийся верный католической вере. 
Германия, Хильдесхайм, путеводитель, Нижняя Саксония, юнеско
Колонна Бернварда. Фрагмент.
Огромный круглый древнероманский подсвечник, выполненный по заказу епископа Хецило, украшает центральный неф,  где также находится еще одно сокровище собора: позднероманская купель, изготовленная в 13 веке.
Германия, Хильдесхайм, путеводитель, Нижняя Саксония, юнеско
Позднероманская купель
И, конечно же, тысячелетняя роза.  Именно с ней связанно основание монастыря и самого города, ибо на этом месте король Людовик Благочестивый нашел потерянный им крест и дал обет построить церковь, что и было сделано. А уж вокруг церкви стали селиться разные люди: ремесленники, крестьяне, монахи…. И появился Хильдесхайм.  
Германия, Хильдесхайм, путеводитель, Нижняя Саксония, юнеско
Тысячелетняя роза (фото из интернета)
Говорят и та роза, что растет сегодня за апсидой собора и есть та самая, тысячелетняя. Можно много спорить, но известно, что по бумагам она, как минимум, уже 500 лет растет там, ее корни можно откопать прямо под главным алтарем,  да и вообще, даже если побеги новые, корень-то тот самый, со времен Людовика Благочестивого (то есть 815 года). Вам решать.
Германия, Хильдесхайм, путеводитель, Нижняя Саксония, юнеско
Тысячелетняя роза зимой
От собора по Бургштрассе (Замковой улице) можно добраться до холма Святого Михаила, где в 1010 году был заложен первый камень церкви для монастыря бенедиктинцев. 500 лет на этом месте молились и жили монахи, пока в 1542 году сюда не пришла реформация и церковь не приняла евангелическое учение. Надо сказать, что монахи оставались здесь до 1803 года, когда все монастырское имущество было секуляризировано, и имели право пользоваться криптой, малой часовней святого Михаила в клуатре и западный хор. Крипта и сейчас является католической частью церкви. В этой церкви похоронен один из главных святых города – основатель церкви святого Михаила епископ Бернвард.  
Германия, Хильдесхайм, путеводитель, Нижняя Саксония, юнеско
Церковь святого Михаила
Главная ценность внутреннего убранства – деревянный потолок, расписанный в 13 веке и показывающий нам древо Исеево, то есть генеалогическое древо Иисуса Христа. После объявления епископа Бернварда святым в конце 12 века, вход в крипту, где он покоится, был украшен хором музицирующих ангелов.
Древо Исеево - потолок в церкви святого Михаила
 Внутри церковь огромна: длина 70 метров, высота нефа 16 метров. Скругленные арки  и аркады выкрашены в белый и красный цвет. Колонны и пилоны сменяют друг друга. Так строили в регионе Нижней Саксонии защитные сооружения: две колонны на один пилон, здание так было прочнее. В стенах над аркадами небольшие окна дают проникнуть свету в центральный неф. 
Германия, Хильдесхайм, путеводитель, Нижняя Саксония, юнеско
романские колонны
Трехнефная базилика с западным и восточным хором: шедевр романского искусства времени правления Оттонов. Два поперечных нефа, башни. Разрушена и в 1960 снова освещена. На самом деле, для этого периода характерно строительство церквей с огромными непробиваемыми стенами, готовыми выдержать долгую осаду. Такие уж тогда были времена. За церковью так и сохранилось название: «замок Господа».
Кстати, специалисты говорят о редкой для  того времени симметрии здания и подчинения всему объему определенным числовым композициям. Чтобы в этом убедиться, надо всего лишь посчитать окна, колонны, найти взаимосвязь…. Так что отведите себе побольше времени на церковь.

Брюль. Недалеко отсюда находится старинный квартал, который часто считают старым центром: здесь сохранились фахверковые здания, древние церкви. Эта часть практически не пострадала от бомбардировок и демонстрирует нам образ старого Хильдесхайма.  На самом деле центр города когда-то находился около церкви святого Андрея, вплоть до собора, а квартал улиц в районе Брюля всего лишь служил связкой между двумя городами: старым и новым. Тем не менее, здесь сохранилось огромное количество фахверковых домов, которые когда-то формировали образ города. Улицы Брюль, Кесслерштрассе, Ам Кервидер и другие - прекрасное место для прогулок, особенно летом.
Германия, Хильдесхайм, путеводитель, Нижняя Саксония, юнеско
Брюль
 Улица Кесслерштрассе особенно хороша в период цветения роз. Называние улицы известно уже, по крайней мере, 700 лет. Жили здесь ремесленники, изготавливавшие и чинившие металлическую посуду. Когда-то это был беднейший квартал города, сейчас – один из самых привлекательных. Прогуливаясь по этой улице можно увидеть, как некогда выглядел Хильдесхайм – фахверк когда-то прославил город. 
Германия, Хильдесхайм, путеводитель, Нижняя Саксония, юнеско
Кервидертурм

Единственная сохранившаяся надвратная башня, бывшая некогда частью городских укреплений, называется Кервидертурм. Такое название, которое на русский язык можно перевести как "башня возвращения", связано с одной из многочисленных легенд города. Здесь действительно когда-то проходили крепостные стены и ворота, а в городе Хильдесхайме жила красавиц и умница, руки которой добивались все богатые и знатные рыцари города. Сама же девушка тайно обручилась с бедным рыцарем, который находился на службе у богатого графа, поклонника красавицы. Однажды направляясь на тайную встречу со своим любимым в лес, увидела девушка огромную стаю ворон, летавшую над тем местом, где было назначено свидание. Почуяв неладное побежала она туда... и под огромной липой увидела своего нареченного, сраженного молнией. От страха и горя побежала она прочь: слезы застилали глаза, неслась она, не разбирая дороги. Когда она остановилась, поняла, что не помнит, как она пришла в эту темную чащу  и как выбраться обратно в Хильдесхайм. Долго стояла она и раздумывала о том, что делать дальше, как ветер донес до нее слова: "Возвращайся, Kehr wieder!" Она пошла на звавший ее голос. Ближе к городу к нему присоединился и звон колоколов, сзывавших горожан на службу. Так и вернулась она в город через башню, которая и получила за это свое называние. Ну а церкви - щедрый подарок от девушки: колокола привели ее домой.

Германия, Хильдесхайм, путеводитель, Нижняя Саксония, юнеско
Лаппенберг
Недалеко от башни Кервидертурм находится район под названием Лаппенберг. В средние века здесь была гора мусора,  куда свозили тряпье и прочие отбросы. Вокруг  постепенно выросли дома: здесь стали селиться нищие. помимо них тут жили и евреи, которые не могли жить в центре рядом с рынком. Здесь же устроили они и свой маленький молельный дом и школу. На синагогу денег просто напросто не было. Только в 1833 году в городе начали строить синагогу, которая была открыта в январе 1840 года, а в 1938 году, не прожив и 100 лет, разрушена. Через 50 лет на этом месте поставили памятник. На нем можно прочитать надписи на немецком, английском и иврите: идеи и учение иудаизма, история преследования евреев.
Германия, Хильдесхайм, путеводитель, Нижняя Саксония, юнеско
Совесть душит вора
Помимо упомянутых достопримечательностей в городе много различных памятников, как например, памятник совести, душащей вора или памятник Оскару Шиндлеру, который скончался в Хильдесхайме. Вокруг города также есть, что посмотреть: небольшие деревушки и замки. Ну, и конечно, музеи города, не забывайте о них. 
Германия, Хильдесхайм, путеводитель, Нижняя Саксония, юнеско
Кесслерштрассе

Музеи:

Музей города Хильдесхайма в доме гильдии мясников. Музей рассказывающий историю города, как и чем жили когда-то люди. Открыт ежедневно, кроме понедельника, с 10:00 до 18:00. Входной билет - 2,50 евро.
Музей собора, сокровищница которого относится к мировому культурному наследию ЮНЕСКО, рассказывает историю собора и представляет важные артефакты, связанные с ним. Также можно увидеть редчайшие сокровища: реликварии, предметы литургии и парадного облачения. Открыт с понедельника по пятницу с 10:00 до 18:00, суббота с 10:00 до 16:30, воскресенье с 12:00 до 16:30. Входной билет 4 евро.
Музей Ремера и Пелицеуса - музей, посвященный египетскому искусству. одна из самых больших частных коллекций Германии, завещанная городу. Открыт ежедневно, кроме понедельника. Цена входного билета - 10 евро. Находится недалеко от собора
Кстати, в городе есть комбинированный билет во все три музея  плюс восхождение (пешком) на башню церкви святого Андрея. Стоит 15 евро, покупается в турофисе и указанных музеях.


Карта города

Статьи по теме

Легенда о тысячелетней розе

Комментариев нет:

Отправить комментарий