Мини-путеводитель по дороге вин Эльзаса. Риквир.

1400 жителей.
Риквир – Райхенвайер – один из самых очаровательных и любимых туристами городков на дороге вин Эльзаса. Небольшой по современным меркам, Риквир удостоен звания одной из красивейших деревень Франции. История города насчитывает с десяток веков. Расположен он в окружении виноградников, на которых произрастают знаменитые сорта винограда для вин класса Гран Крю -Шененбург и Шпорен. Риквир приглашает в гости насладиться старинной архитектурой, попробовать замечательную кухню и продегустировать отменное вино. 

Винная дорога, Риквир, фахверк, Эльзас, Франция
Фахверк, яркие цвета и герань - атрибуты Риквира

По легенде, в этом районе в восьмом веке поселился некто Рико (Рико вилла – Риквир) и занялся возделыванием виноградников. Известно, что в 10-11 веках город был собственностью семьи графов Эгисхайм-Добо, а затем перешел в собственность семьи Хорбург, при которых в 1291 году появляется первые крепостные сооружения города. Их мы можем наблюдать и по сей день. Через 30 лет, в 1320 году Риквир получает городские права, его статус растет, а ровно через год его продают графу Ульриху Вюртенбергскому.
Винная дорога, Риквир, фахверк, Эльзас, Франция
Средневековые улочки Риквира
Этой семье город будет принадлежать до 1796 года, когда после французской революции окажется в составе Франции. Но до этого момента он переживет и возвышение графства Вюртенбергское в герцогство,  и введение реформации по образцу города Цюриха – учению церковника Цвингли, достаточно суровому, иконоборческому, а потом перейдет со всеми землями на сторону Лютера – более мягкому варианту протестантского обряда. Переживет город и разруху, грабежи, эпидемии и мор, связанный с Тридцатилетней войной. 

Винная дорога, Риквир, фахверк, Эльзас, Франция
Бывшие крепостные сооружения конца 15 века
В 1680 году начнется сближение с Францией, после того, как Эльзас будет взят Людовиком 14, что закончится уже радостным присоединением к идеям французской революции в 1789 году. Риквир город небольшой, он долгое время оставался в границах крепостных стен, и только в 19 веке перешагнул за их черту. 

Винная дорога, Риквир, фахверк, Эльзас, Франция
Причудливые вывески и виноградники
Компактный, с башнями, крепостными стенами, узкими извилистыми улочками как в стародавние времена, разноцветными богато украшенными фахверковыми домиками, Риквир словно музей под открытым небом.
Во время прогулки по городу обращайте внимание на детали: в них заключается вся прелесть эльзасских городков. Будь то оформление окон, дверей, затейливые вывески, различные завлекалочки, - все это создает неповторимый образ каждого городка. Начните прогулку от здания мэрии и продвигайтесь до Верхних ворот. 
Винная дорога, Риквир, фахверк, Эльзас, Франция
Здание мэрии и крепостные стены
Мэрия – современное здание было построено в 1809 году на месте крепостной стены. Когда-то здесь располагались Нижние ворота – выезд из города в сторону Рибовиле. Если выйти в арку в здании, то сразу можно оказаться в новом городе, появившемся в 19 веке, где в основном и располагаются винодельни. Обратите внимание на фонтаны около здания мэрии – когда-то здесь был оборонительный ров, окружавший крепостные стены. Теперь – водные забавы и вездесущая герань.
Винная дорога, Риквир, фахверк, Эльзас, Франция
Главная улица носит имя Генерала де Голля
Дом Шикхарда – один из примечательных домов. располагается он сразу в начале улицы де Голля (на фото с двухэтажным эркером). Построен он в 1606 по заказу городского советника Амброзия Диффенбаха Генрихом Шикхардтом, архитектором на службе герцога Вюртенбергского. Глядя на этот дом сразу понимаешь, что господин городской советник был человеком не бедным, потому что он мог позволить себе дом из камня, причем полностью. А богатое украшения ворот, ведущих во двор дома и эркера лишь подчеркивает его статус. Угловой эркер - тоже находка архитектора. С одной стороны здесь замечательно выполнена задача функциональности - обеспечить дополнительное освещение в комнате, а с другой, посмотрите, как как он выходит на улицу: просто зрительный зал для наблюдения за городской жизнью. 
винная дорога, Эльзас, Риквир, фахверк, Франция
Небоскреб
Через переулок от дома Шикхардта стоит здание, которое здесь называют «Небоскреб», известный также как дом Юнг-Зелиг - два дома соединены под одной крышей и построены на общем цокольном этаже. Это действительно средневековый небоскреб, высотой 25 метров (равен по высоте городской башне Дольдер), построенный в 1561 году. До настоящего времени он сохраняет звание одного из самых высоких фахверковых домов Эльзаса. Обратите внимание на правый угол дома: он срезан для проезда повозок. Так же там видна и подпись каменщика, которую раньше использовали, чтобы подсчитать выполненную работу для выплаты гонорара. Из камня выполнен только первый этаж - скорее всего дом принадлежал виноделам, обратите внимание на входы в погреба. Камень обеспечивал прохладу, необходимую для хранения вина.
Винная дорога, Риквир, фахверк, Эльзас, Франция
Работа Анзи
Следующий дом - музей эльзасского карикатуриста дядюшки Анзи. Жан-Жак Вальц, уроженец города Кольмара, стал своего рода "патриотическим рупором Франции" в период германской оккупации до конца первой мировой войны. Чтобы попасть в музей, надо пройти через небольшой магазинчик, где продаются региональные продукты. 
Винная дорога, Риквир, фахверк, Эльзас, Франция
Дом Бехрель
Напротив стоит импозантное красное здание – также два дома соединены под одной крышей. Сейчас здесь располагается ресторан "Au Cep de Vigne", ранее же дом был известен, как дом Бехрель. На фасаде справа – элегантный двухэтажный эркер. Дом был построен в 1565 году, а в 1709 достроен на один этаж: уже из фахверка. Хозяева дома решили оставить потомкам надпись о жизни в год строительства: с западной стороны эркера можно увидеть надпись, что в том году по всей Европе огромное количество фруктовых деревьев и виноградников вымерзло.
Винная дорога, Риквир, фахверк, Эльзас, Франция
Ресторан au Cep de Vigne
Двигаясь дальше по улице Шарля де Голля мы попадаем на перекресток. Направо уводит улица Трех Церквей (Trois Eglises), которая напоминает о тех временах, когда в городе было три церкви. Приходская, построенная в 12-15 веках, посвященная Святой Маргарите, разоренная в 1833 году. В середине 19 века на ее месте построили современную протестантскую церковь, католическую же вынесли к Новым воротам.

Винная дорога, Риквир, фахверк, Эльзас, Франция
Интерьер протестантской церкви Риквира
Еще две оставшиеся церкви тоже стали давно жилыми домами. Паломническая церковь Богородицы в доме № 16 была основана Рибопьерами  в 1337 году для хранения чудотворного  образа. После Реформации ее переоборудовали в жилой дом для священника.

Винная дорога, Риквир, фахверк, Эльзас, Франция
Бывшая церковь Богородицы
Церковь святого Эрарда в доме 14 относится к 14 веку. Это была часовня, которая относилась к располагавшемуся здесь раньше городскому госпиталю. После Реформации она была переоборудована в школу для мальчиков (1539).
Если здесь выйти к виноградникам, то можно увидеть оригинальную стену укреплений, не продублированную в 1500 году.
Винная дорога, Риквир, фахверк, Эльзас, Франция
Улица Первой Армии, вдали - католическая церковь
Католическая церковь у Новых ворот посвящена святой Маргарите, как и старинная церковь 12-15 веков, ранее стоявшая на месте протестантского храма. Современное здание 19 века - классический стиль со скромным внутренним убранством. 

Винная дорога, Риквир, фахверк, Эльзас, Франция
Церковь святой Маргариты
Вернувшись на улицу Генерала де Голля можно увидеть еще несколько великолепных домов 16-17 веков, принадлежавших ранее виноделам. Здесь можно выделить и дом Прайсс-Циммер, и здание, в котором располагается ресторан "Au Tire-Bouchon", и дом дегустатора "L'Etoile" - несомненно, самый красивый дом в городе, вывеску для которого рисовал сам Анзи. 
Кстати, дегустаторами раньше называли не любителей попробовать вино и оценить его качество, а посредников между виноделом и покупателем, как правило дегустаторами выступали трактирщики.
Винная дорога, Риквир, фахверк, Эльзас, Франция
Парадная улица Генерала де Голля
Недалеко вверх по улице стоит еще один примечательный дом - дом гвоздаря.  Перестроенный в 1667 году, этот дом из фахверка украшен двумя резными боковыми балками, с каждой стороны по гвоздарю. Скорее всего, это была профессия хозяина, заказавшего строительство.

Винная дорога, Риквир, фахверк, Эльзас, Франция
Дом гвоздаря
Фонтан Зинне или Мерный фонтан был сооружен в 1560 году и служил для измерения емкости бочек с вином и других сосудов (сколько литров внутри). Украшен фонтан геральдическим львом, который держит в лапах герб господ Хорбургских (звезда) и герб Риквира (ветви и олень Вюртенберга и звезда)
Винная дорога, Риквир, фахверк, Эльзас, Франция
Мерный фонтан
Рядом с фонтаном – символ Риквира, башня ДольдерЗнаменитая башня относится к первым городским укреплениям. Когда-то она служила сразу городской башней с часами, дозорными, набатом чтобы предупредить город в случае нападения, надвартной башней верхних ворот. Сейчас – символ Риквира и музей. Она сохранила свой средневековый вид, с суровым внешним фасадом, и внутренним с фахверковыми вставками, сверху башни открывается прекрасный вид на старый город и долину Эльзаса.

Винная дорога, Риквир, фахверк, Эльзас, Франция
Башня Дольдер
  Верхние ворота, находящиеся сразу за Дольдером, относятся так же к концу 13 века, но с поздней перестройкой во время укрепления оборонительных сооружений, порядка 1500 года. На них еще можно увидеть элементы обороны: тяжелые двустворчатые ворота, деревянная герса, одна из старейших в Европе, механизмы подъемного моста. Вокруг фрагменты укреплений. 


Винная дорога, Риквир, фахверк, Эльзас, Франция
Верхние ворота
Вдоль башни выстроены старинные городские укрепления, и если завернуть направо то можно увидеть, пройдя по еврейской улочке, великолепный еврейский дворик, в котором стоит одна из крепостных башен, а ныне музей пыток – Воровская башня
Винная дорога, Риквир, фахверк, Эльзас, Франция
Еврейский дворик с колодцем и входом в Воровскую башню
Она построена в 1291 году, перестроена в бастион в 1500, высотой 18 метров, в пятиугольной формы снаружи, квадратная внутри. Риквир до 18 века обладал правами отправления правосудия (господского), поэтому в башне была пыточная, сохранившаяся в оригинальном виде, здесь можно было проводить допросы, и кидать подозреваемых в «забывайку» - каменный мешок сырой, без света. Доступ через дозорный путь. Башня соседствует с домом винодела 1563 года, и на доме у крепостных стен виден символ – портного.

Винная дорога, Риквир, фахверк, Эльзас, Франция
Улица Крепостной стены
Между Дольдером и Верхними воротами уходит улочка под названием "Крепостная стена" - она построена буквально на бывших крепостных стенах. Забавные низкие домики, красиво украшенные цветами и приятными мелочами, сейчас - кафе, магазинчики и жилые дома.

Винная дорога, Риквир, фахверк, Эльзас, Франция
Дом Конрада Ортлиба, или Дом Кинера
Дом Конрада Ортблиба, сейчас более известный как дом Кинера - одно из замечательных архитектурных сооружений города конца 16 века. Двое ворот, одни из которых специально под углом были сконструированы для проезда телег с бочками - дом принадлежал дегустатору. Богато украшенные эркеры - незаменимый атрибут домов тех времен. Две интересные надписи на доме, над каждыми из ворот, своеобразный диалог жизни и смерти о бренности бытия. 

Винная дорога, Риквир, фахверк, Эльзас, Франция
Вход в десятинный двор епископства Страсбурга
Бывший десятинный двор епископства Страсбурга располагался на этом месте до 1324. От первоначального здания не так много осталось, но все же двор, с замечательными резными балюстрадами и балконами из дерева, старинным колодцем, башней для винтовой лестницы и эркерами представляет собой замечательный образец эпохи Возрождения. 

Винная дорога, Риквир, фахверк, Эльзас, Франция
Десятинный двор
Немного напоминает его и двор аббатства Отрей, или Адрихоф. 
Помимо главной улицы Генерала де Голля, исторический центр пересекают маленькие извилистые улочки, подчас представляющие взгляду настоящие романтические уголки.


Винная дорога, Риквир, фахверк, Эльзас, Франция
Одна из небольших улочек, с говорящим названием "Боковая"
Среди таких улочек можно выделить и улицу Корона, на которой находится одноименная гостиница и ресторан, а также один из красивых домов города, - дом Дисслера. Каменный дом был построен в начале 17 века с богато украшенным эркером, ступенчатым щипцом и колоннами.

Винная дорога, Риквир, фахверк, Эльзас, Франция
Улица Короны
В бывшем дворце герцогов Вюртенбергских, построенном в первой половине 16 века на месте старого замка, сейчас располагается  Музей Коммуникаций, в котором рассказывается об истории средств коммуникаций начиная от почтовых карет до современных устройств.
Винная дорога, Риквир, фахверк, Эльзас, Франция
Дома виноделов - особенность эльзасских деревень
Как вы уже заметили, большая часть сохранившихся домов построена в 16-17 веках. Это связано с тем, что это время - период наивысшего экономического расцвета Риквира: вино, полученное из виноградников вокруг города, приобрело настоящую популярность во многих странах. Сюда съезжались из разных городов скупать вино (откуда и столь популярна профессия дегустатора). Поэтому и многие дома Риквира - дома виноделов. Они устроены особым образом. Первый этаж в любом случае должен был быть каменным, чтобы обеспечить прохладу для хранения вина в погребе и соответсвующую температуру в давильне, которая располагалась на первом этаже. Остальные этажи могли быть как из камня, так и из фахверка (в зависимости от финансового состояния владельца).
винная дорога, Эльзас, Риквир, Франция, фахверк
Фонтаны-колодцы, сейчас превращенные в цветники, - одна из особенностей Риквира

Музеи

1. Музей Анзи. Rue Général de Gaulle, 16. Открыт с февраля по июнь 10:00-12:30 и 13:30-18:00, с июля по декабрь 9:30-12:30 и 13:30-18:30. Цену входного билета уточнять на месте.
2. Музей Коммуникаций. Открыт с 28.03 по 31.12 с 10-17:30, входной билет 5 евро.
3. Музей Дольдер. Открыт с 25.03 по 08.07 и с 29.08 по 01.11 - по выходным и праздничным дням, с 14:00 до 18:00. С 09.07. по 28.08. открыт ежедневно с 14:00 до 18:00. Входной билет 4 евро.
4. Музей в Воровской башне. Открыт с апреля по ноябрь с 10:30 до 13:00 и 14:00 до 18:00, а также четыре Адвента с 10:00 до 17:00. Входной билет 4 евро.
Более подробная информация о часах работы и тарифах музеев Риквира смотреть на сайте музеев. Информация на французском языке.

Карта города

Статьи по теме


Комментариев нет:

Отправить комментарий