Шварценберг в Рудных горах. Один день в городе.


20900 жителей
Шварценберг в Рудных горах еще называют "жемчужиной Рудных гор". Из всех горных городов и деревень у него самый незабываемый образ: словно сошедшие со страниц сказок башни замка и церкви возвышаются над долиной. Летом городок утопает в цветах, зимой здесь настоящая снежная сказка. Добро пожаловать в Шварценберг, город рыцаря Георга, который здесь покорил дракона!
Замок Шварценберг

Немного истории


 Шварценберг расположен на слиянии рек Шварцвассер и Миттвайда, в глубокой лощине в западной части Рудных гор. Город известен с 1170 года, когда на вершине скалы появляется замок, а рядом с ним небольшое поселение. Для династии Веттинов это был очень важный стратегический пункт: он контролировал два пути в центр Германии и на Богемию. В 13 веке замок, и окружающие его земли перешли в во владение мейсенской марки, до этого, возможно, они находились во владении богемского короля, для которого эта территория на окраине государства не были столь важна. В хрониках говориться о предоставлении городских прав Швартценбергку в 1282 году. В 1380 году в Шварценберге появляется первая в Рудных горах мануфактура по обработке железа. В начале 16 века здесь начинается добыча руд.
Рыночная площадь и бывшая ратуша
 Значение замка было столь высоко, что в 1533 году герцог Саксонии Иоганн Фридрих Великодушный выкупает у семьи Теттау и саму крепость и земли вокруг нее за 126000 гульденов. Для тех времен это было достаточно необычным поступком для расширения территориальной власти. Как правило, все решалось либо военным путем, либо через брак.
После разрушений тридцатилетней войны, в ходе которой имперские войска несколько раз занимали и грабили город, Шварценберг приходил в себя долго и тяжело. Большой пожар 1709 года достаточно серьезно повредил замок и город. В 19 веке начались волнения в гвоздильнях, поскольку их традиционный промысел постепенно заменяло промышленное производство.
Бывшие ворота
После конца второй мировой войны Шварценберг ненадолго оказался на территории (также города Штольберг и Ауэ), которую не занимала ни одна союзническая армия. В связи с этим родилась легенда о Свободной республике Шварценберг, которая просуществовала 42 дня, и была увековечена в романе местного жителя Стефана Гейма.
Во времена ГДР здесь делали кухонную технику и прочую домашнюю технику, особенно славились стиральные машины. Сейчас это место – один из известных курортов горного спорта зимой, отдыха. Со временем маленький город на холме оброс новыми районами, которые присоединили к историческому Шварценбергу, а экономически он стал важным железнодорожным и промышленным центром Рудных гор.
Улица Унтере Шлоссштрассе

Что посмотреть:

Самый красивый вид на Шварценберг открывается с двух домашних гор города: Оттенштайна и Тотенштайна. С последней связана легенда появления герба города и тесной связи между Шварценбергом и рыцарем Георгом (в германской традиции), покорившим дракона. 
Исторический центр Шварценерга можно обойти за полчаса. Здесь всего две улицы и несколько переулков, и даже одна площадь. Старейшая улица города, известная со времен основания поселения, называется Обере Шлоссштрассе. Она соединяла когда-то замок и Верхние ворота. Хотя официально название появилось в 16 веке. На этой улице когда-то проживали местные, «благородные» жители.
Вторая улица – Унтере Шлоссштрассе -  проходит чуть ниже. Здесь когда-то находились основные хозяйственные помещения города: цирюльня, пивоварня, школа… Улица вела от замка к Нижним Воротам.
Майское дерево на Рыночной площади


Между Верхними и Нижними воротами расположилась Рыночная площадь, на которой когда-то находилась ратуша города. Современное здание относится к 1535 году, и действует там только трактир советников, а сами городские власти давно находятся внизу. Здание много раз страдало в городских пожарах и сейчас мы видим реконструкцию 1906 года. Само здание использовалось на административные цели до 1880 года, поэтому за ним сохранилось название «Старая ратуша».

карильон из мейсенского фарфора

В небольшом сквере недалеко от замка находится старинный фонтан, рядом с которым в трансформаторной будке в 1993 году сделали карильон из мейсенского фарфора. 37 колоколов разных размеров расположили вверху этой небольшой башенки. Услышать его можно ежедневно в 9:00, 11:00, 14:00 и 17:00.

украшение домов


Дома в городе украшены, как в прочем, и во всем регионе Рудных гор, арками-подсвечниками, резными деревянными или железными скульптурами.

украшение домов


На Унтере Шлоссштрассе 16 сентября 1818 года был посажен "Королевский дуб", до сих пор радующий горожан своей зеленью. Почти 200 лет напоминает это дерево о 50-летнем юбилее правления Фридриха-Августа Справедливого, саксонского курфюрста, ставшего первым королем Саксонии. Из-за него, правда, Саксония после Наполеона очень много потеряла, но это уже исторические иронии.

королевский дуб


Помимо основных улиц, не бойтесь прогуляться по крутым переулкам, соединяющим верхний город с нижними кварталами: здесь можно встретить настоящие средневековые улицы с аркадами и старой мостовой.

улицы в нижние районы города

Несомненно, основные достопримечательности Шварценберга - церковь святого Георгия и замок.
Церковь святого Георгия прекрасный образец барочной зальной церкви конца 17 века. Когда старая церковь на Нижнем рынке стала маленькой для горожан, то курфюрст Иоганн Георг III поручил управляющему замком Георг Бальтазару Леманну построить новый храм на фундаменте административного здания рядом с замком.  6 мая 1690 года был заложен первый камень церкви по проекту Иоганн Георга Рота, архитектора из Лоссница. Строительство продолжалось 9 лет, освящение церкви состоялось уже в правление другого курфюрста, чей герб можно увидеть внутри церкви: Августа Сильного.

Башня церкви святого Георгия


Внутри церковь поражает своей необычной конструкцией: уже более 300 лет резной деревянный потолок держится только на несущих стенах, без поддержки пилястрами или колоннами. Для конца 17 века это был настоящий "вызов", построить потолок без единой поддержки, размером 18 на 34 метра.

интерьер церкви святого Георгия


Алтарь со сценой Тайной вечери был выполнен в Лейпциге,  в 1699 году. Кафедра с атрибутами Троицы - в 1704. Княжеская ложа украшена гербом саксонского герцога и польского короля Фридриха Августа (Сильного), на котором соединены польский и саксонский гербы.  Кстати, несмотря на наличие в церкви княжеской ложи, сами курфюрсты тут никогда не бывали, и их места занимали служащие замка.

Княжеская ложа


Праздничное убранство свода церкви было выполнено немного позже, в первой четверти 18 века из липы.  Все, что вы видите над собой, - венок из облаков обрамляющий имя "Яхве", ангелов, цветы, золотые лучи, - все это работа местных резчиков.

потолок церкви

Еще одна работа местных умельцев заслуживает внимания: кованная алтарная перегородка, выполненная во французской технике с узорами лентами, диковинными животными, маскаронами. 
За перегородкой находится купель из черно-белого мрамора. Раньше она была накрыта крышкой, которую поддерживал ангел. Теперь ангел просто парит над купелью, словно спускается вниз  с небес.

Ангел над купелью

Орган церкви - один из новейших предметов интерьера, изготовленный в мастерской Ойле в Баутцене. По имени мастерской орган и называют. Он состоит из 39 регистров и 2 мануалов, а сама форма органа напоминает об органах знаменитого саксонца Зильбермана.
Самая главная, узнаваемая и импозантная достопримечательность Шварценберга - замок.
Замок ровесник города. Примерно в период 1150-1170 на вершине горы появляется замок, вокруг которого потом появится Шварценберг. То, что сейчас видит путник, приближающийся к городу, это перестройка 16 века с небольшими изменениями 19. 
после того, как город был выкуплен саксонскими герцогами, курфюрст Август повелел построить здесь охотничий дворец. В середине 19 века здания надстроили на два этажа, включая бывший донжон. Для стилизации конструкцию украсили неоготическими фронтонами и башенками. С 16 века в замке располагалось Центральное княжеское управление округом и Управление горной добычей. Сообщество горняков действовало с городе с 1579 года.

Вид на город с панорамной площадки

Сейчас в замке располагаются различные административные органы, а также несколько помещений отданы под музей. На постоянной экспозиции можно увидеть различные предметы, касающиеся добычи и обработки железа и олова в регионе, различные станки времен индустриализации, как, например, гвоздильни, а также изучить историю города, региона и горного дела.
Шварценберг Замок и церковь

Есть в историческом центре Шварценберга еще одна достопримечательность, которую можно увидеть только в период рождественских праздников, точнее с первого Адвента по 6 января. Это пирамида Краусса. В течение всего года она стоит у Нижних Ворот, нарытая деревянным защитным колпаком, а в предрождественские недели ее торжественно открывают и она украшает местную рождественскую ярмарку. Пирамида была построена в 1934 году для конкурса фирмой местного промышленника Фридриха Эмиля Краусса, поклонника и покровителя народных промыслов.  Она выполнена из металла, высотой чуть больше 7 метров, принцип действия и тематическое оформление - как у традиционных рождественских пирамид.
Пирамида Краусса


Помимо музея в Замке в нижнем городе, недалеко от железнодорожного вокзала есть железнодорожный музей, где можно увидеть различные виды вагонов, локомотивов, деталей и приборов. Также недалеко расположен и вокзал, откуда можно отправиться на паровозе на прогулку по исторической обзорной дороге,  соединяющей Шварценберг с Аннаберг-Буххольцем.

Железнодорожный музей

Музеи.


Замок Шварценберга. Часы работы 10:00 - 17:00, входной билет 6 евро.
Железнодорожный музей. Часы работы, в основном, с 10:00 до 14:00 на неделе, в выходные до 17:00. Часто зависит от расписания панорамной железной дороги. Можно свериться на сайте.
Входной билет - 3 евро.
Панорамная железная дорога. Поездка в одну сторону стоит 12,50 евро, расписание можно посмотреть на сайте железной дороги.

 Карта города



Почитать про регион 

 Рождественские украшения и народные промыслы Рудных гор.
 Зайффен в Рудных горах.

Комментариев нет:

Отправить комментарий