Как оформить такс-фри в аэропортах Берлина.

В Берлине два аэропорта. куда прибывают самолеты из России: Шенефельд и Тегель.
Аэропорт "Шенефельд" находится на восточной окраине города и сюда прибывают самолеты "Аэрофлота". "Тегель" - воздушная гавань в Западном Берлине, куда приписана "Люфтганза" и ряд других авиакомпаний, среди которых "Germanwings" и "S-7".

Аэропорт "Шенефельд".

Здесь все достаточно просто, потому что, несмотря на гордую надпись про три терминала А-С, здесь все компактно. Центральное здание - терминал А, куда и прибывает Аэрофлот. Войдя в него и поднявшись на второй этаж, где расположен зал вылета, вы обнаруживаете указатели на Tax Free. Таможня (Zoll) и пункты выдачи Tax Free.
Алгоритм действия стандартный, все действия проходим до сдачи багажа:
1. Отмечаем чеки у таможни (могут попросить предъявить товар). Необходим паспорт и распечатка билета (посадочный талон при онлайн-регистрации).
2. Проходим в пункт выдачи.
В Шенефельде есть пункт выдачи Global Blue,  Taxfree Germany, Premier Tax Free. Обратите внимание, что обычно они открыты до 18:00, в праздничные дни могут закрываться раньше.
Для тех, кто не может получить наличные есть почтовый ящик, куда вы можете бросить письмо, предварительно вписав номер вашей карточки для перевода денег.
Шенефельд. План второго этажа Терминала А.

Аэропорт "Тегель".

Здесь все происходит примерно по схожей схеме, неважно, в какой терминал вам нужно, оформление возврата НДС происходит в терминале А на первом этаже. И приходить сюда надо до сдачи багажа и оформления на рейс! Заложите себе побольше времени, потому что здесь бывают очереди. В отличие от "Шенефельда" в "Тегель" прилетает огромное количество авиакомпаний и пассажиропоток большой. Можно попасть в очередь вместе с выходцами из других стран, и провести там порядка часа.
Пункты выдачи также работают до 18:00, поэтому как получать, решать вам.
Тегель. Где вернуть Таксфри.




Комментариев нет:

Отправить комментарий