Киндердайк. В гостях у мельниц.

В Зеленом сердце Южной Голландии есть район, который называется Киндердейк. Место это примечательно тем, что здесь находятся 19 мельниц, построенных в 18 веке для борьбы с водой. Сейчас этот район признан ЮНЕСКО всемирным культурным наследием, как памятник борьбы человека с силами природы.
Мельницы Киндердейка

Немного истории.

Название этого небольшого региона, а точнее говоря, дамбы, корнями уходит в легенду о том, что произошло во время одного из ужасных наводнений. Голландцы с незапамятных времен учились отвоевывать землю у природы: они строили дамбы, чтобы осушать болота, отводить воду в реки и создавать себе новые территории. В районе Киндердейк люди стали менять пейзаж еще сотни лет назад. Но в одну ноябрьскую ночь 1421 года, все их усилия были разрушены безжалостной стихией. Дамба, сдержавшая воду, рухнула, а вся территория была затоплена водой. Вот тогда-то и появляется название "Киндердейк", что означает "детская дамба". Когда вода успокоилась, то выжившие увидели плывущую колыбельку, на которой с одной стороны на другую прыгал кот. Присмотревшись, люди увидели, что в самой колыбельке лежит ребенок, а кот прыгает, чтобы сохранить равновесие этой импровизированной лодочки и спасти жизнь малыша. Что с ними стало - не известно, а вот название такое появилось. как появилась и английская сказка "Cat in the Craddle".
Киндердейк
Первая дамба на территории Киндердейка появилась здесь во времена графа Голландии Флориса V, который основал много городов, в том числе предоставил городские права Амстердаму.  Так что  с 13 века здесь идет борьба за каждую пядь земли. Строятся дамбы, перекрывающие ход воде в поля, прорываются каналы, но часто борьба оказывается тщетной. Изначально воду спускали в реку Лек, которая находится недалеко, в деревне Киндердейк. Но старая система действовала хорошо при относительной суши, а в случае подъема воды приводила к катастрофам.
Киндердейк
 Для того чтобы выиграть очередной раунд поединка у природы вырыли два резервуара, куда направили воду рек, протекающих через Киндердейк. Произошло это в 1738 году, а пару лет спустя были построены первые мельницы. Они вычерпывали воду, перенаправляя ее в резервуары. Появился уникальный парк мельниц для борьбы с водой.
 С приходом индустриализации здесь были построены паровые насосные станции, которые пришли на смену старым добрым ветряным мельницам. Потом на смену паровым пришли электрические насосные станции, а старые были переоборудованы в центр приема посетителей (сейчас там можно узнать все об истории Киндердейка).
С 1997 года Киндердейк вписан ЮНЕСКО в список всемирного культурного наследия. Победы над стихией достичь не удалось.
Киндердейк

Чем заняться

Гулять по дорожкам, кататься на велосипеде, прокатиться по каналам на небольшой лодочке, посетить мельницу, чтобы узнать все о принципе их работы, изучить язык мельниц. Собственно это то,чем можно здесь заняться. Еще в старой насосной станции можно посмотреть фильм о Киндердейке, там полно разных информационных материалов, поскольку в 1995 там разместили музей.
Здесь неплохо провести полдня или день, неспешно прогуливаясь среди типично голландских пейзажей, или катаясь на велосипеде по территории Киндердейка и окрестностям.

Цена вопроса.

Собственно прогулка или катание на велосипеде будет бесплатно.
Входные билеты (на сайте Киндердейка их можно купить со скидкой 10%) - это в музей, мельницу, а также отдельные билеты для прогулки на кораблике.
Входной билет - 8 евро
Лодочка - 5,50 евро
Все деньги, потраченные на месте (лодка, входные билеты или сувениры) идут на содержание объекта ЮНЕСКО. Покупайте сувениры!

Время работы

Если вы пришли просто погулять, то вы не зависите от часов работы.
если вы хотите посетить мельницы, то сверьтесь с подробным расписанием на сайте музея, иногда, особенно в осенне-зимний период, мельницы закрывают на техобслуживание.
А так, в сезон с марта по октябрь  мельницы открыты с 9:00 до 17:30.

Как добраться

Если вы на машине, то все просто: приехали и припарковались рядом с входом (5 евро).
Если своим ходом, то прямой автобус № 90, который останавливается у входа в парк, идет из Роттердама (ближе всего) и Утрехта. Собственно, это его конечные станции.  Обратите внимание, что в Роттердаме он идет от Zuidplein, а не от центрального вокзала.
Еще вариант, если своим ходом, то есть автобус № 18 из Дордрехта в деревню Киндердейк, а оттуда уже пешком. Заодно можно посмотреть очень красивый старинный Дордрехт.
Вот на этом сайте можно спланировать поездку общественным транспортом. Все, правда, на английском.
Из Дордрехта и Роттердама ходит водный трамвайчик.
Так что вариантов много. Основные автобусные остановки на карте отмечены зеленым.
Киндердейк

Карта местности



Почитать про Нидерланды

Сырный рынок Алкмара.
Мини-путеводитель по Алкмару.
Мини-путеводитель по Гауде.
Мини-путеводитель по полям тюльпанов.
Парк Кекенхоф.
Баарле-Хертог. Баарле-Нассау. Небольшая прогулка между странами
Мини-путеводитель оп Утрехту.
Мини-путеводитель по Хертогенбосу. По следам великого Иеронима.

Комментариев нет:

Отправить комментарий