Как оформить такс-фри в аэропорту Дрездена

Дрезденский аэропорт не самый большой и не самый многолюдный аэропорт Германии. Прилетая туда готовьтесь к тщательному контролю. Вы, практически, единственные гости из стран, не входящих в Шенген. С такс-фри тоже не все просто. Но, не очень-то и сложно.


Зал отлета располагается на втором этаже. Поднявшись по эскалатору вы обнаруживаете перед вами ряд пафильонов и офисов, а в центре зала - стойки регистрации. Вот павильоны и офисы вам и нужны. Сразу перед эскалатором офис "Люфтганзы", где вы потом будете получать свой возврат от Global Blue. Обратите внимание на то, что выдают они только по такс фри, проштампованным только в аэропорту Дрездена, в других городах и странах нет. Связано это с тем, что они не прямо фирма Global blue, а один из партнеров с ограниченными полномочиями. Процесс выдачи (зачисления на карточку) тут медленный, что явно связано с небольшим опытом. Не забывайте, что на карточку переводить деньги выгодней.
Обратите внимание, что выдача денег прекращается за 45 минут до вылета.
Справа - очередь получать, слева, перед третьим павильоном - искать дверь, телефон и таможню.
Для того, чтобы деньги получить, ваши документы надо заверить у таможни. Для этого вдоль той же стены ищем большую серую дверь, у которой висит телефон. Надо позвонить по номеру, указанному на бумаге у телефона (1570, если мне память не изменяет), вам ответит таможня, а через пару минут придет и таможенник с печатью. 
Дальше процесс стандартный. Могут попросить документы на вылет (билет), а могут и нет, могут посмотреть вещи, а могут и нет. 
Итак, алгоритм постой:
1. Ищем серую дверь с телефонной трубкой (перед третьим павильоном)
2. Штампуем бумаги,
3. Идем к "Люфтганзе", где самый крайний сотрудник справа занимается выдачей таксфри.
Удачных покупок и экономии!

Комментариев нет:

Отправить комментарий